Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Голос Америки» ответил на возможный запрет работы в России

Директор радиокомпании «Голос Америки» Аманда Беннетт прокомментировала возможный запрет работы в России. Об этом говорится в заявлении радиокомпании, поступившем в РБК.

«Голос Америки» является независимым источником новостей, который по закону обязан быть точным, объективным и всесторонним. Мы не будет рассуждать о каких-либо шагах, которые могут предпринять иностранные правительства в отношении нашей журналистской работы. Мы по-прежнему привержены нашей миссии по обеспечению независимой и достоверной информацией нашей глобальной аудитории», — заявила Беннетт.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров допустил запрет работы в России нескольких американских СМИ. По его словам, это будут ответные меры на требование Вашингтона зарегистрироваться российскому телеканалу RT в США как иностранному агенту. «Поправки [в российский закон об иностранных агентах] будут содержать полномочия по ведению самых разнообразных санкций в отношении американских СМИ», — заявил Жаров.

По словам главы ведомства, ограничения будут разнообразными, «начиная от маркировки их продукции как иностранный агент, и заканчивая приостановкой или прекращением деятельности [в России]». Эти меры также будут действовать против иностранных СМИ, которые не зарегистрированы в России в качестве средств массовой информации.

Спикер Госдумы 10 ноября Вячеслав Володин поручил думским комитетам проработать возможные «зеркальные меры» против американских СМИ в ответ на ситуацию вокруг RT. Вице-спикер Думы Петр Толстой сообщил РБК, что меры по ограничению коснутся не только американских СМИ, но и других зарубежных средств массовой информации. Также глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов заявил, что в число иностранных агентов могут войти «иностранные соцсети».

Минюст США обязал RT зарегистрироваться как иностранного агента в сентябре. В ответ российский Минюст заявил, что американские СМИ в России также могут причислить к иноагентам. В середине октября Совет Федерации внес в список потенциально нежелательных СМИ «Голос Америки», «Радио Свобода» и CNN. Главный редактор RT Маргарита Симоньян 9 ноября заявила, что телеканал «подчинится» требованиям Минюста США и зарегистрируется в качестве иностранного агента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 24 фев, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 24 фев, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 24 фев, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 24 фев, 22:52