Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Онищенко назвал «неуклюжей легендой» объяснение США о сборе биоматериала

Данное Пентагоном объяснение причин сбора биоматериала россиян является «неуклюжей, плохо продуманной легендой». Об этом ТАСС заявил бывший главный санитарный врач России и первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

По его словам, США при сборе биоматериала «легендируют истинные цели». «Если бы тот человек, кто рассказывал об этом, сказал то, что есть на самом деле, его бы там расстрелять должны были», — считает Онищенко. Он напомнил, что в 1972 году была принята Конвенция по биологическому и токсичному оружию, на которую США «наплевали, хотя и ратифицировали [ее]». Онищенко подчеркнул, что США всегда собирали человеческий биоматериал.

И раньше они это делали, а сейчас, когда расшифровали геном человека, когда синтетическая биология позволяет серьезно вмешиваться и в генетический код и прогнозировать заболевания, к которым предрасположен тот или иной человек или та или иная этническая группа, тем более», — отметил депутат. По его мнению, так Запад создает спецсредства нападения для дестабилизации политической обстановки или экономики страны. Онищенко предложил ввести «железный контроль» для сотрудников иностранных компаний, которые занимаются сбором биоматериала россиян.

Президент Владимир Путин на заседании Совета по правам человека 30 октября заявил, что некие люди «целенаправленно и профессионально» собирают «биологический материал» россиян.

«А вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране, причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации? Вот вопрос: вот это зачем делают?» — сообщил президент.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, сбор биологических материалов россиян был зафиксирован российскими спецслужбами. Он отметил, что сбором занимаются «некоторые эмиссары и представители некоммерческих организаций».

Представитель учебного авиационного командования ВВС США Бо Дауни заявил, что биологический материал россиян собирается для изучения опорно-двигательного аппарата. В частности, центр по молекулярным исследованиям 59-й медицинской авиагруппы ВВС США исследовал образцы рибонуклеиновой кислоты (РНК) и синовиальной оболочки (густая эластичная масса, заполняющая полость суставов). Часть образцов предоставила «расположенная в США компания», остальные образцы исследователи получили из России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22