Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

АСВ подало иски о банкротстве пяти НПФ из группы Мотылева

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало иски о банкротстве пяти негосударственных пенсионных фондов (НПФ), входивших в группу банкира Анатолия Мотылева. Об этом сообщается на сайте агентства.

Иски были поданы против НПФ «Сберфонд Солнечный берег», «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Сберегательный», «Уралвагонзаводский» и «Адекта-Пенсия». Четыре иска были направлены в Арбитражный суд Москвы, а делом НПФ «Уралвагонзаводский» займется Арбитражный суд Свердловской области.

«В процессе принудительной ликвидации фонда установлена недостаточность стоимости его имущества для удовлетворения требований кредиторов», — указывается во всех исках.

В группу Мотылева также входили еще два фонда — «Солнечное время» и «Защита будущего», они также лишены лицензий. Иск о банкротстве «Солнечного времени» АСВ подало еще в начале октября, а НПФ «Защита будущего» находится в процессе ликвидации.

Общий объем пенсионных накоплений в НПФ Мотылева на июль 2015 года составлял 50,6 млрд руб., из них неликвидными активами, по данным Центробанка, были 35,6 млрд руб. В начале августа 2015 года Банк России аннулировал лицензии у семи НПФ.

Также в июле 2015 года ЦБ отозвал лицензии у банков группы Мотылева — «Российского кредита», М Банка, АМБ Банка и «Тульского промышленника». По данным источника РБК, близкого к пенсионным фондам, после этого Мотылев уехал за границу.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "НПФ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Голикова раскрыла, сколько людей необходимо экономике России до 2032 года Экономика, 11:21
Российские военные поразили хранилище ГСМ в Полтавской области Политика, 11:18
Росавиация рассказала о работе аэропортов Москвы в условиях снегопада Город, 11:16
«На Играх опасные трассы». Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11:15
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы вырос за год почти на 40% Недвижимость, 11:14
«РИА Новости» рассказало о роли Швейцарии в переговорах в Женеве Политика, 11:12
Manager Magazin узнал о планах Volkswagen урезать расходы на 20% Авто, 11:08
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Россиян ожидают трехдневные выходные Общество, 11:08
Один человек погиб при взрыве газа в доме в Краснодарском крае Общество, 11:01
Конец эры «нашел — сравнил — купил». Что теперь работает на маркетплейсахПодписка на РБК, 11:01
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 10:57
Сбой произошел в белгородском Центре обработки данных после атаки ВСУ Политика, 10:56
NYT узнала, как послы США за рубежом собирают деньги на торжества и родео Политика, 10:47
В Одессе взорвался автомобиль, ранен мужчина Общество, 10:44