Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Норвегии вынесли приговор арестованному за бомбу подростку из России

Суд в Осло приговорил к девяти месяцам тюрьмы 17-летнего россиянина, который был арестован в апреле с самодельной бомбой. Об этом сообщает норвежская интернет-газета Nettavisen.

Суд постановил, что россиянин хотел взорвать устройство в центре Осло. Прокурор требовал для подростка два года. Но суд учел, что россиянин не был ранее судим и пошел на сделку со следствием, предоставив полиции логины и пароли от своего компьютера и мобильного телефона.

Арестованный в Осло россиянин заявил об отсутствии связей с исламистами
Общество
Полиция в окружном суде Осло, где рассматривалось дело несовершеннолетнего россиянина

Подросток свою вину в суде отрицал и говорил, что не сделал ничего, что противоречит закону. По его словам, он хотел привести устройство в действие  в лесу, который был недалеко от его дома.

Россиянин был задержан 9 апреля в Осло по подозрению в закладке в центре города взрывного устройства. Норвежские правоохранители рассказали, что нашли объект размером 30x30 см. Позже молодой человек был арестован.

Подросток является выходцем из Ингушетии. Вместе с семьей он прибыл в Норвегию в 2010 году, чтобы попросить об убежище. На компьютере подростка полиция нашла его фото с оружием. Также было установлено, что он был подписан на некоторые экстремистские страницы в Telegram, а в его поисковых запросах в интернете есть слова «бомбардировка» и «неверие».

В социальных сетях подростка были также найдены фотографии «палача» террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Мухаммеда Эмвази, который был убит в январе 2016 года, а также изображение, посвященное теракту 11 сентября 2001 года во Всемирном торговом центре.

Адвокат подростка заявил, что подозреваемый выступает против ИГ, а фото были опубликованы в 2015 году, когда мальчику было 15 лет. «Помните, что он был просто ребенком», — отметила адвокат. Об отсутствие связи с исламистами заявлял и сам обвиняемый.

Знакомые подростка в интервью газете «Коммерсантъ» рассказали, что юноша в Норвегии вел «подчеркнуто открытый образ жизни», однако когда его родители вернулись в Россию, он изменил круг общения. По словам собеседников издания, подросток стал общаться в соцсетях с соотечественниками, разъехавшимися по всему миру, и в том числе с оказавшимися в Сирии и Афганистане.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59