Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости⁠,
0

В Барселоне прошла массовая акция против независимости Каталонии

Власти оценили число собравшихся в 300 тыс. человек, организаторы заявили о миллионе человек. Участники акции призывали к единству страны и требовали тюремного срока для главы автономии Карлеса Пучдемона
Фото: Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters

Массовая акция против независимости Каталонии состоялась 29 октября в Барселоне. Об этом сообщает испанская ежедневная газета El Pais.

Организаторы акции заявили, что число демонстрантов превысило 1 млн человек. По данным барселонской полиции, в акции приняли участие более 300 тыс. человек. Агентство Associated Press передало о «десятках тысяч» участников.

Демонстрация состоялась на площади между проспектами Пасео-де-Грасиа и Гран-Виа. Участники акции несли государственные флаги Испании и требовали заключить в тюрьму отправленного официальным Мадридом в отставку главу Каталонии Карлеса Пучдемона.

До 300 тыс. сторонников Испании вышли на улицы Барселоны. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Santi Palacios / AP

Митингующие, по данным газеты, выкрикивали лозунги: «Пучдемона в тюрьму», «Объединенная Испания никогда не проиграет», «Больше мостов и меньше стен».

«Согласие, сосуществование, демократия и диалог на правовых основах. Мы все Каталония», — написал в своем Twitter премьер Испании Мариано Рахой.

По данным опроса компании Sigma Dos, политические партии — противники независимости Каталонии — победят с небольшим отрывом на парламентских выборах в регионе. Об этом сообщала газета El Mundo.

В опросе принимали участие 1 тыс. человек. Опрос показал, что юнионистские партии получили бы 43,4% голосов, а выступающие за независимость партии заручились поддержкой 42,5% избирателей. В избранном в 2015 году парламенте Каталонии 47,7% депутатов состоят в партиях, выступающих за независимость региона, и еще 39,1% — от сторонников единства Испании. Остальные места принадлежат партии CSQP.

Каталония решила отделиться от Испании. Фотогалерея
Фотогалерея 
В ночь накануне голосования в парламенте Каталонии многие жители региона не спали.

27 октября сенат Испании одобрил введение прямого управления в Каталонии в соответствии со 155-й статьей Конституции страны, которая позволяет в случае возникновения угрозы приостановить полномочия властей автономии. Это стало реакцией на принятие каталонским парламентом резолюции о провозглашении независимости от Испании, за документ проголосовали 70 депутатов из 135. Пучдемон заявил 28 октября, что отказывается уходить в отставку, решение Мадрида противоречит воле населения, и призвал не допустить применения 155-й статьи Конституции.​

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:02
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска стать самым дорогим стартапом в мире Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27