Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Ирана пообещал продолжить программу по строительству ракет

Иран «строил, строит и будет строить ракеты», заявил в ходе выступления в парламенте страны президент республики Хасан Роухани, передает телеканал Al Jazeera.

Это, по мнению политика, не противоречит резолюции ООН 2231, которая была принята после согласования Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. В связи с этим Тегеран, как уверил иранский лидер, «будет продолжать производство ракет в целях обороны».

«Мы будем производить и хранить любое оружие, которое нам необходимо для защиты нашей территориальной целостности, и не будем колебаться перед тем, чтобы воспользоваться им, если речь пойдет о самозащите», — отметил Роухани (цитата по агентству Mehr).

Правительство США, в свою очередь, как также заметил президент Ирана, по его мнению, «обманывает предыдущую администрацию своей недостаточной приверженностью международным соглашениям». Вашингтон «демонстрирует миру, что он не имеет отношения к переговорам и соглашениям, а также то, что он не знаком с моральными и международными принципами», заявил Роухани, не пояснив, однако, какие именно действия властей США он имеет в виду. «Такой стране нельзя доверять», — резюмировал политик.

В Иране заявили о продолжении производства ракет при возможной изоляции
Политика

Ранее, 13 октября, президент США Дональд Трамп объявил о новой стратегии Штатов в отношении Ирана. Республика, как заявил американский лидер, по его мнению, контролируется «режимом фанатиков». Также Трамп официально не подтвердил конгрессу, что Тегеран исполнил ядерную сделку, что создало возможность для выхода из нее США.

МАГАТЭ подтвердило соблюдение Ираном ядерной сделки
Политика

«Самое главное — мы будем блокировать иранскому режиму все пути к ядерному оружию», — говорится в стратегии. Чтобы противостоять «подрывной деятельности» республики, США, согласно документу, намерены усердно работать над восстановлением «традиционных союзов и региональных партнерств» на Ближнем Востоке ради «более стабильного баланса сил в регионе».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Уиткофф выступил с заявлениями по Украине перед вылетом в Москву Политика, 10:21
Основатель «Делимобиля» открыл кредитную линию для погашения облигаций Инвестиции, 10:21
В Нижнекамске ученик в школе напал с ножом на уборщицу Общество, 10:20
«Россия» опровергла выкат самолета за пределы полосы в Магадане Общество, 10:14
В Госдуме вновь заверили в отсутствии планов штрафовать за работу с VPN Политика, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:10
Рынок «невидимок»: кого уволят, а кого будут беречь компании в 2026 годуПодписка на РБК, 10:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Число сделок в новостройках Москвы сократилось на 10% в 2025 году Недвижимость, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Киев вернул России тела двух военнослужащих, попавших в плен без ранений Политика, 10:00
Какой хочет видеть городскую среду молодежь. Исследование КБ «Стрелка» Недвижимость, 10:00
The Economist опубликовал обложку с Трампом на белом медведе верхом Политика, 09:54
Суд в Новокузнецке объяснил закрытие роддома, где погибли 9 детей Общество, 09:50
Дипломаты подтвердили, что в Стамбуле нашли тело погибшего пловца Общество, 09:48