Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ЮНЕСКО вручила Терешковой медаль за достижения в области космоса

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) вручила медаль первой женщине-космонавту, россиянке Валентине Терешковой за достижения в области исследования космоса. Организация впервые вручила награду в этой области. Торжественная церемония вручения прошла в парижской штаб-квартире организации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову.

«Это событие открывает новую программу ЮНЕСКО, призванную поддержать развитие космических наук», — заявила Бокова. Она поздравила россиянку, отметив, что та, став первой женщиной-космонавтом, доказала, что для отважного человека нет никаких преград.

«Ваше имя навсегда вписано в историю ЮНЕСКО», — добавила гендиректор.

Терешкова сказала, что считает эту награду особенной. По ее словам, «космос должен быть ареной мирного сотрудничества».

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова совершила свой первый полет в космос 16 июня 1963 года на отечественном корабле «Восток-6». В космосе она провела около трех суток и осуществила 48 оборотов вокруг Земли. Терешкова — единственная женщина в мире, которая летала в космос одна.

В 1995 году Терешкова стала первой женщиной в России, которую удостоили звания генерал-майор (сейчас находится в отставке).

Терешкова является депутатом Госдумы от партии «Единая Россия», заместитель председателя думского комитета Федерального собрания России по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и член Высшего совета ЕР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Силовики проверят Telegram-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модельПодписка на РБК, 09:47