Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Турция откажется от ограничений по импорту российского зерна

Турция готова отказаться от дополнительных требований к поставкам российской пшеницы, риса и других сельхозкультур. Об этом заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Мы получили заверение от турецких коллег, что ранее объявленный механизм о необходимости заверения счетов-фактур при поставках зерновых культур и иных культур в консульствах на территории России не будет фактически применяться, если мы увидим позитивные шаги с двух сторон по остальным направлениям», — цитирует Дворковича «Интерфакс».

Дворкович добавил, что ситуация останется на контроле, и в случае активного применения Турцией ограничительного механизма у России будут «все возможности для принятия ответных мер».

Возможная отсрочка по введению ограничений и усложнению процедуры отправки российского зерна в Турцию может быть связана с достигнутыми договоренностями по поставкам в Россию турецких томатов, отмечает логистическая компания «Глогос проект». Процедуры по зерну все-таки ввели, но исполняются они быстро и не вносят осложнений, уточняет «Глогос проект» со ссылкой на судовладельцев. Сейчас экспортеры заверяют счета при поставках зерна в Турцию, но проблем в связи с этим у них нет, отмечает директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее ввоз турецких томатов в Россию с 1 ноября. Ввоз будет осуществляться по установленным министерством квотам в объеме до 50 тыс. т в год.

Турция заявила о введении новых правил по импорту российской сельхозпродукции в октябре этого года. Как сообщал Минсельхоз, теперь российские экспортеры обязаны будут дополнительно заверять счета-фактуры при поставке в Турцию подсолнечного масла, кукурузы, гороха, риса и пшеницы.

Турция — крупный импортер российской сельхозпродукции. В частности, Турция занимает второе место после Египта по закупкам пшеницы: в 2016 году Россия поставила в Турцию 4,6 млн т зерна, следует из данных Федеральной таможенной службы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Пшеница"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:02
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска стать самым дорогим стартапом в мире Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51