Первый танкер с продукцией «Ямал СПГ» отправят китайской CNPC
Первый танкер с грузом с проекта «Ямал СПГ», который планируется запустить до конца 2017 года, будет отправлен китайской CNPC, заявил финансовый директор НОВАТЭКа (контролирует 51% «Ямал СПГ») Марк Джетвей в ходе телеконференции с инвесторами. «Это очень символичный вопрос. С нашей точки зрения, первый СПГ-танкер следует отправить CNPC в знак признания вклада компании в проект и важности рынка Азиатско-Тихоокеанского региона», — сказал Джетвей (цитата по «Прайму»).
«Ямал СПГ» — завод по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн т в год (с возможностью увеличения до 17,5 млн т). Первая очередь завода «Ямал СПГ» готова на 97%, весь проект в целом — на 89%, говорится в материалах компании.
Помимо НОВАТЭКа, акционерами «Ямал СПГ» являются французская Total (20%) и китайские CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).
Инвестиции в этот проект оцениваются в $27 млрд. Чуть меньше половины этой суммы «Ямал СПГ» привлек в китайских банках — €9,3 млрд и 9,8 млрд юаней (€1,33 млрд).
Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей
Как приготовить говядину в вине по-бургундски
Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом
Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились
О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей
Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину
Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть
Какие есть правила классической сервировки стола
Какие игры можно предложить для взрослой компании дома
Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили
Реклама, ПАО «Сбербанк», 18+