Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Поклонская прокомментировала заявление Собчак о Крыме

Депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская назвала заявление телеведущей Ксении Собчак о том, что Крым с точки зрения международного права принадлежит Украине, неуважением к людям и к собственной родине. Об этом депутат заявила «РИА Новости».

«Так может сказать только тот человек, который ничего дальше своего тусовочного мира и креативного меньшинства не видит. Статус Крыма вообще не обсуждается. Неужели кому-то еще неизвестно, что Крым и Севастополь — это Россия?» — добавила Поклонская.

Жители Крыма, рискуя собственными жизнями, вернули себе родину, отметила депутат. «Такие заявления недальновидных общественных деятелей, в основном занимающихся реалити-шоу, свидетельствуют только об одном: неуважении к людям и к собственной родине», — пояснила она.

Украина России не партнер, а братский народ, и «это одно целое, что всеми способами пытаются опровергнуть враги России и Украины», заметила Поклонская.

На пресс-конференции 24 октября Ксения Собчак, которая собирается баллотироваться на пост президента России в 2018 году, заявила, что действия России в Крыму противоречили международному праву. «Мы нарушили наше слово, мы нарушили Будапештский меморандум 1994 года. Мы дали обещание, и мы это обещание не выполнили», — добавила она.

Собчак и ее команда: кто войдет в предвыборный штаб телеведущей
Фотогалерея 
63 года.

Политолог, журналист. В декабре 1991 года начал работу на «Первом канале». Спустя полгода стал гендиректором РГТРК «Останкино». Проводил кампанию Бориса Ельцина в 1996 году, отвечал в штабе за информационную политику. Одним из ярких эпизодов кампании стал выход антикоммунистической газеты «Не дай бог!». Был одним из создателей и руководителей НТВ, когда владельцем телеканала был олигарх Владимир Гусинский. Бывший гендиректор канала RTVi.

Женат на журналистке Божене Рынске.


Игорь Малашенко — РБК: «Ельцину понадобилось 15 минут, Ксении — час»


Цитата:  «Если мы доживем до очередного поворота в истории России, мы, наверное, с изумлением увидим людей, которые сегодня с пеной у рта отстаивают одну точку зрения, а завтра — будут отстаивать другую. И мы никогда не ответим на вопрос: они изменились? А они не изменились — изменились обстоятельства».

Политолог Евгений Минченко считает, что ниша телеведущей — это либеральный электорат, который думает, что «Крым не наш». Политтехнолог отметил, что если подобные настроения будут канализированы в «легальный политический проект, возглавляемый понятным человеком», это будет удобно для Кремля.

Крым вошел в состав России по итогам референдума, который прошел там в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. Украина и страны Запада считают полуостров оккупированной территорией. Власти России заявляют, что Крым присоединен в соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43