Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол США предсказала потерю Украиной 3% ВВП из-за «Северного потока-2»

В случае запуска газопровода «Северный поток-2» украинская экономика может потерять 3% ВВП, заявила посол США на Украине ​Мари Йованович на конференции ​Oil&Gas в Киеве. Об этом сообщает УНИАН.

Она отметила, что запуск газопровода приведет к тому, что объем российских углеводородов, проходящих через газотранспортную сеть страны, снизится. Украина лишится $2,7 млрд доходов от транзита в год. «Это может привести к потерям в размере до 3% ВВП страны», — сказала Йованович.

В феврале 2016 года Еврокомиссия заключила, что газопровод подпадает под требования законодательства Европейского союза и должен соответствовать нормам так называемого Третьего энергопакета. Таким образом, он находится под юрисдикцией всего ЕС. Это дает право блокировать его строительство отдельным странам, входящим в союз. Против газопровода выступают входящие в ЕС государства Прибалтики и Польша, через которые он не пройдет. Негативно по данному вопросу высказывались также шведские, датские и словацкие депутаты.

В апреле 2017 года в Дании предложили внести поправки в законодательство, которые бы заблокировали строительство газопровода. Еврокомиссия 12 октября заявила, что рассмотрит в ноябре правовой статус «Северного потока-2», чтобы положить конец «юридической неопределенности» проекта.

Ранее Еврокомиссия не имела полномочий на работу с морскими газопроводами, однако в конце сентября юридическая комиссия Совета Евросоюза окончательно разрешила Еврокомиссии разбирательство по поводу газопровода. В то же время строительство «Северного потока-2» активно лоббирует Германия, заинтересованная в дополнительных объемах российского газа. В конце сентября правительство Швеции не увидело оснований для блокирования «Северного потока-2».

Проект газопровода «Северный поток-2» возник из-за блокирования газопровода «Южный поток» в 2014 году. Летом 2015 года были подписаны меморандумы о его строительстве. Начало строительства газопровода «Северный поток-2» запланировано на 2018 год. Он соединит газотранспортные сети России и Германии по дну Балтийского моря в обход Украины. Длина двух ниток газопровода должна составить 1200 км общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год. Строительство планируется завершить в 2019 году. Финансируют проект оператор строительства Nord Stream 2 AG и пять европейских партнеров «Газпрома»: Shell, OMV, Engine, Uniper и Wintershall.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:55
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00