Перейти к основному контенту
ЧМ-2018⁠,
0
Эксклюзив

В Госдуме рассказали о планах штрафовать спекулянтов билетами на ЧМ-2018

Правительство планирует инициировать законопроект о введении дополнительной ответственности для билетных спекулянтов. Об этом РБК сообщил председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

«Тема о введении штрафов для спекулянтов обсуждалась еще в период проведения в России Кубка конфедераций 2017. Инициировать законопроект планирует правительство. Через парламент он может пройти во время осенней сессии, и уже до Нового года законопроект может быть принят», — рассказал депутат.

Дегтярев отметил, что также обсуждалась возможность привлечения спекулянтов к уголовной ответственности, однако этот вопрос был снят с повестки дня. «По моему мнению, введение серьезных штрафов для тех, кто хочет нажиться на болельщиках, является правильной мерой воздействия», — добавил он.

Ранее 23 октября газета «Известия» сообщила, что Минспорт России подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно документу, компаниям, незаконно организующим продажу билетов на матчи ЧМ по футболу 2018 года, будут грозить штрафы от 500 тыс. до 1 млн руб. либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. Штраф для физических лиц, пишет издание, может превышать стоимость билета в 20–25 раз, при этом минимальный размер штрафа составит 50 тыс. руб.

Отмечается, что документ уже согласован с Минфином, МВД и другими ведомствами. Поправки должна рассмотреть ​правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Согласно документу, заниматься продажей, перепродажей и обменом билетов можно только при наличии договора с FIFA.

За первые сутки продаж болельщики со всего мира подали более 500 тыс. заявок на билеты на ЧМ-2018, больше всего заявок поступило от россиян. За ними следовали болельщики из Мексики, Аргентины, Бразилии, Китая, США, Колумбии, Германии и Англии.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В Москве и Подмосковье продлили желтый уровень опасности из-за гололедицы Общество, 15:12
Акции ВТБ выросли после комментария менеджмента по дивидендам Инвестиции, 15:11
Puck узнал, что UFC потратит около $60 млн на турнир в Белом доме Спорт, 15:05
Акции группы «Элемент» взлетели более чем на 6%. Что произошло Инвестиции, 15:01
Мишустин анонсировал законопроект о критериях ИИ для госсистем Технологии и медиа, 15:00
За год в Москве одобрили строительство почти 17 млн кв. м недвижимости Недвижимость, 14:59
Еще семь вузов получили предостережения от Рособрнадзора Общество, 14:53
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ПСБ подготовил технологические решения для финорганизаций «второй волны» Пресс-релиз, 14:49
В США конфисковали $61 млн в стейблкоинах USDT у мошенников Крипто, 14:48
Политолог Марков назвал причиной наложенного на него штрафа «несамодонос» Общество, 14:48
Медведев победил 40-летнего Вавринку и вышел в 1/4 финала турнира в Дубае Спорт, 14:43
Россияне подали 22,4 млн заявлений на установление самозапрета на кредиты Инвестиции, 14:42
Мишустин заявил о планах включить вакцины от рака в ОМС Общество, 14:35
Гергиев предложил Путину создать культурные кварталы в столицах Общество, 14:33