Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Посольство сочло «гнусными» таблички у советских памятников в Литве

В посольстве России в Литве назвали «гнусным поступком» установку возле мемориалов табличек, на которых пояснялось, что «идеологические надписи советского периода» на памятниках не соответствуют исторической правде
Фото: Czarek Sokolowski / AP
Фото: Czarek Sokolowski / AP

Российское посольство в Литве отреагировало на установку табличек у памятников советским воинам-освободителям в Биржайском районе Литовской Республики. По мнению дипломатов, такой поступок оскорбляет память солдат, погибших в 1944 году при освобождении этой территории Литвы от немецко-фашистских захватчиков. Об этом говорится в заявлении посольства России в Литве (есть у РБК).

«Обратили внимание на установку табличек у памятников советским воинам-освободителям в Биржайском районе Литовской Республики. Одна из них появилась на мемориале, расположенном в городе Нямунелё Радвилишкис. Это, безусловно, гнусный поступок, оскорбляющий память 970 солдат, включая четырех Героев Советского Союза, погибших в 1944 году при освобождении этой территории Литвы», — сказано в сообщении посольства.

21 октября муниципалитет Биржайского района Литвы установил у памятников близ захоронений советских солдат таблички с пояснениями. На них, в частности, написано: «Захоронение солдат СССР времен Второй мировой войны (объект культурного наследия). Идеологические надписи советского периода не соответствуют исторической правде».

Российские дипломаты в своем заявлении отметили, что не видят «какого-либо несоответствия исторической правде» на памятнике. «Естественно, мы привлечем юристов для правовой оценки данного факта, по-своему объясняющего историю», — заявили в посольстве.

Война с памятниками: как в разных странах сносят советские монументы
Фотогалерея 
В июле 2014 года в городе Лиманове на юге Польши снесли памятник советским воинам, так как «внешний вид монумента портил парковый ландшафт». В МИД России снос памятника назвали «кощунственной акцией», а также добавили, что расценивают это как развязывание «войны памятников».

В дипмиссии отметили, что захоронение «является объектом культурного наследия Литвы». По словам дипломатов, Россия «уделяет первостепенное внимание» содержанию советских воинских захоронений, в том числе за рубежом. «В частности, данный мемориал был отреставрирован на российские средства в 2006–2007 годах», — отметили в посольстве.

Между правительствами России и Литвы продолжается работа над соглашением о местах захоронений военнослужащих и гражданских жертв войн и репрессий, которое регулирует «эту сферу взаимных действий» двух государств, добавили в посольстве.

В начале октября МИД России выразил протест в ответ на действия вандалов, осквернивших памятник советским воинам-освободителям в городе Стшегом на юго-западе Польши. «Требуем навести в этой сфере порядок в соответствии с международно-правовыми обязательствами перед Россией», — говорилось в сообщении МИДа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Тренер сборной Белоруссии временно возглавил баскетбольный «Зенит» Спорт, 10:38
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03