Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США сообщили о кибератаках на энергетические и промышленные предприятия

Правительство США опубликовали отчет Министерства внутренней безопасности и Федерального бюро расследований (ФБР) о том, что энергетические и промышленные предприятия Штатов подвергаются кибератакам. Об этом сообщает Reuters.

В отчете указывается, что с мая 2017 года ядерные, энергетические, авиационные и промышленные предприятия США подвергаются различным кибератакам. В ведомствах отметили, что хакеры могли получить доступ к некоторым компьютерным сетям предприятий, однако не смогли нанести им какого-либо вреда.

В отчете ведомств говорится, что хакеры использовали для достижения своих целей вирусные сайты и «зараженные» вирусами письма, с помощью которых им удалось получить некоторые учетные данные компьютерных сетей на предприятиях. Представитель отдела по вопросам нацбезопасности Скотт Макконнелл отказался подробно изложить информацию из отчета или сказать, что именно побудило правительство США опубликовать его.

«Это предупреждение содержит рекомендации по предотвращению и уменьшению активности хакеров, нацеленной на несколько секторов, что подтвердило наше стремление сохранять бдительность в отношении новых киберугроз», — пояснил Макконнелл.

Русская угроза: как киберрасcледователи увеличили доходы на 500%
Свое дело
Фото:Nacho Doce / Reuters

В начале сентября стало известно, что группа хакеров, известных как Dragonfly, Energetic Bear или Berserk Bear, получила доступ к системам энергетических компаний США. Об этом сообщала газета Financial Times со ссылкой на отчеты американской компании Symantec, которая специализируется на кибербезопасности.

Хакерскую группу ранее связывали с Россией. Вместе с тем хакерам не удалось вызывать перебои в подаче электроэнергии. В Symantec пришли к выводу, что они «потенциально политически мотивированы» на атаки против компаний в Турции и США. «Мы видим их активность, понимаем, как они работают, приблизительно понимаем, как они могут провести свою диверсионную кампанию. Но нет​ каких-либо доказательств того, что они нарушают работу», — рассказал технический директор Symantec Эрик Чен.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:01
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 23:24
The Altantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14