Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутат Рады Добкин заявил о причастности сотрудника СБУ к ДТП в Харькове

К аварии в Харькове, в результате которой погибли пять человек, причастен сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ), находившийся за рулем Volkswagen Touareg. Об этом написал в своем Twitter депутат Верховной рады Украины Михаил Добкин.

Как заявил депутат, «есть информация», что за рулем автомобиля Volkswagen Touareg сидел действующий сотрудник СБУ.

Авария, в которой погибли пять человек и 11 пострадали, произошла в Харькове 18 октября на перекрестке Сумской и улицы Мечникова. Автомобиль Lexus RX врезался в толпу прохожих, а затем столкнулся со столбом. Наезду предшествовало столкновение с автомобилем Volkswagen Touareg, после того как Lexus проехал на красный сигнал светофора.

Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, задержали находившуюся в машине 20-летнюю Елену Зайцеву. Она приходится сводной сестрой бывшему зампрокурора Черкасской области Дмитрию Зайцеву и приемной дочерью харьковскому бизнесмену Василию Зайцеву. Зайцева учится на третьем курсе Харьковского национального университета им. Каразина.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что причиной ДТП стали уличные гонки. Геращенко отметил, что автомобиль принадлежал приемному отцу Зайцевой. Глава МВД Арсен Аваков принес соболезнования погибшим в аварии и отметил, что до конца года следует ужесточить законодательство за вождение в состоянии опьянения.

20 октября стало известно, что в крови управлявшей внедорожником Lexus RX Елены Зайцевой нашли опиаты. Об этом заявили на заседании Киевского районного суда Харькова. Прокурор потребовал взять Зайцеву под стражу в зале суда.

Какие именно опиаты нашли в крови Зайцевой, не сообщалось. К подобным веществам относятся морфин, героин, кодеин, тебаин и наркотин.

Против девушки возбуждено дело по. 3 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами). Суд взял ее под стражу. Зайцевой грозит до десяти​ лет лишения свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:28
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30