Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Тюменской области вертолет пошел на экстренную посадку в болото Общество, 15:25 В «Дом.РФ» назвали основные препятствия индивидуальному домостроению Недвижимость, 15:25 Актеры-иностранцы — о жизни и работе в России. Видео Стиль, 15:22 Вакуумный поезд Hyperloop: что это такое и как он работает Индустрия 4.0, 15:20 МВД объяснили идею отказа от «увязки» ОСАГО с техосмотром Общество, 15:19 Бизнесмена Плиева осудили на три года по делу экс-депутата Думы Волчека Политика, 15:15 Как оставаться наедине с собой РБК и «Галс», 15:15 Telegram и Facebook оштрафовали на 10 и 17 млн руб. Технологии и медиа, 15:10 В Москве закроют на ремонт часть Тверской улицы Общество, 15:09 Краснов заявил об отсутствии доказательств вины в деле генералов МВД Общество, 15:06 Коллаборации для продвижения ресторана — 5 неочевидных форматов Pro, 15:06 В ЕР назвали возможную причину смерти сестры Шойгу Политика, 15:04 В суде по делу MH17 сообщили о показаниях свидетеля о «Буке» в Донбассе Политика, 15:03 Производитель Superjet оценил необходимые авиапрому кредиты в ₽4,15 трлн Бизнес, 14:56
Общество ,  
0 

Греф счел завершенным «век программистов» и призвал не идти в профессию

Глава Сбербанка Герман Греф призвал «не гнаться» за профессией программиста, признав направление «невостребованным». Об этом президент кредитной организации заявил на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, передает «РИА Новости».

«Вот Николай [Никифоров, глава Минкомсвязи] сказал, что нам нужен миллион айтишников. Я с этим не согласен. Кстати, Индия, имеющая 4 миллиона айтишников страдает теперь от этого. Потому что «век айтишников» закончился. Сейчас век очень энергичных людей», — сказал он.

По мнению президента Сбербанка, в настоящее время «очень важно» не поддаться эмоциональной волне и не «побежать за всеми», как ранее это было с профессиями инженеров, экономистов и юристов. Сейчас в компаниях, по словам Грефа, требуются постановщики задач и тестировщики, при этом глава Сбербанка привел в пример и «людей, обладающих навыками программирования какого-нибудь из языков».

В июле глава Сбербанка призвал отказаться от своей профессии юристов. При этом Греф призывал представителей этой профессии получать знания в области искусственного интеллекта и современных компьютерных технологий. Греф утверждал, что банк перестает брать на работу юристов, «которые не знают, что делать с нейронной сетью».

«Если вы хотите думать о будущем, то вам в университете обязательно нужно взять курс Сomputer science, каким бы вы специалистом ни были: юрист, экономист или менеджер», — пояснял Греф.