Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдуме обсудят запрет увольнять информаторов о коррупции

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на заседании 19 октября решил направить за отзывами в профильные ведомства правительственный законопроект, вводящий механизм защиты для сообщивших о коррупционных правонарушениях и преступлениях. Об этом сообщает корреспондент РБК.

Как отметил на заседании комитета его председатель, единоросс Василий Пискарев, это «правильный законопроект, который защищает права тех, кто сообщает о коррупционных преступлениях, и гарантирует их безопасность».

Поправки в закон «О противодействии коррупции» в понедельник, 16 октября, внесло в нижнюю палату правительство. Его разработку еще в феврале анонсировало Министерство труда и соцполитики.

Законопроект наделяет граждан, сообщивших о фактах коррупции, иммунитетом от увольнения в течение двух лет. Также законопроект предусматривает ограничение на дисциплинарные взыскания в отношении таких работников. «Меры дисциплинарной ответственности применяются только по итогам рассмотрения на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В таком заседании может принимать участие прокурор», — подчеркнули авторы инициативы.

Информаторам планируется предоставлять бесплатную юридическую помощь «в подготовке сообщений о фактах коррупции, а также в случаях нарушения их законных прав и интересов в связи с такими сообщениями», — говорится в пояснительной записке.

Ранее в Министерстве труда и соцполитики предлагали еще одну инициативу для стимулирования россиян сообщать о коррупции — разрешить выплачивать сообщившим об этом денежные премии. Предполагаемый размер вознаграждения — от 5 до 15% от суммы предотвращенного ущерба. Информаторов предлагается поощрять и другими способами, например, выдавать им благодарственные письма или вносить в «книгу почета» с выдачей соответствующего свидетельства, предлагали в министерстве в феврале.

Летом этого года депутаты Госдумы одобрили правительственный законопроект о создании реестра чиновников и силовиков, уволенных за совершение коррупционных преступлений. Чиновники, когда-либо уличенные в коррупции, не должны быть вновь допущены до госслужбы. Поскольку в трудовую книжку вносятся основания для прекращения трудового договора, а сведения о взысканиях — нет, возникает риск, что при последующем трудоустройстве информация об увольнении в связи с утратой доверия будет скрыта претендентом, потому и необходимо создавать такой реестр, объясняли авторы. Реестр коррупционеров должен появиться с 2018 года.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:42
Россиянам начали приходить уведомления о создании домовых чатов в MAX Общество, 11:49
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
WSJ рассказала, зачем команда Трампа может помешать «мегасделке» Netflix Бизнес, 11:41
Роскомнадзор не увидел причин для разблокировки Roblox Политика, 11:31
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозуПодписка на РБК, 11:28
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41