Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МГУ занял первое место среди вузов России в одном из рейтингов THE

Московский государственный университет (МГУ) им. Ломоносова занял первое место в России в списке лучших вузов мира по специальности «Компьютерные науки», говорится в сообщении МГУ, поступившем в РБК.

Предметный рейтинг опубликовало агентство Times Higher Education (THE), МГУ вошел в топ-100 рейтинга и занял в 60-ю строчку. Рейтинг «Компьютерные науки» является составной частью World University Rankings 2017. Он строится на основе 13 показателей мирового рейтинга World University Rankings 2017–2018: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация и инновации.

МГУ возглавил региональный рейтинг вузов QS
Общество
Фото: Григорий Собченко / «Коммерсантъ»

В рейтинг также вошли еще четыре российских университета, в том числе МФТИ, МИФИ и Университет ИТМО, которые являются участниками Проекта 5-100. Об этом говорится в сообщении Проекта 5-100, поступившем в РБК. Наибольший успех продемонстрировал МФТИ, который занял 67-ю строчку рейтинга, Университет ИТМО расположился на 76-й позиции, а МИФИ занял место в группе 201-250. В 2016 году в этот рейтинг вошли только два российских университета — МГУ и Университет ИТМО.

МГУ попал в одну из категорий топ-100 вузов в рейтинге ТНЕ
Общество
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский в разговоре с РБК назвал причины, которые поспособствовали успеху университета. «Объединение целого ряда лабораторий и двух традиционно сильных факультетов в Физтех-школу прикладной математики и информатики позволило значительно расширить возможности и упрочить позиции института», — пояснил он. С одной стороны, как отметил Райгородский, удалось сохранить уникальную физтеховскую систему базовых кафедр, среди которых ведущие IT-компании: «Яндекс», «Акронис», «Абби», Сбербанк, Тинькофф Банк и др., а также лучшие академические институты: ВЦ РАН, ИПМ РАН, ИВМ РАН, ИППИ РАН и др.

«С другой стороны, объединение в школу очень помогает максимально проактивно формировать новые научные коллективы, в том числе международные исследовательские группы и новые лаборатории «на кампусе», — создавать новые образовательные программы, в том числе англоязычные и дистанционные, а также проводить крупные международные конференции, воркшопы, открытые семинары», — рассказал он. «Это не может остаться незамеченным», — подчеркнул Райгородский.

Агентство Times Higher Education также опубликовало рейтинг «Инженерные науки и технологии», куда вошли десять российских университетов, говорится в сообщении Проекта 5-100. Девять из вузов являются участниками проекта. В рейтинг вошли Томский политехнический университет (группа 151-175), МФТИ, Томский государственный университет (попали в группу 251-300), Университет ИТМО (группа 301-400). В рейтинг также вошли МИСиС, МИФИ, Новосибирский государственный университет, Самарский национальный исследовательский университет имени С.П.Королева, а также Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Все они расположились в группе 401-500. В 2016 году ни один из российских вузов в рейтинг «Инженерные науки и технологии» не вошел.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов Спорт, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:59
Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов Политика, 15:57
Стейблкоин проекта Трампов попробуют официально внедрить в Пакистане Крипто, 15:52
Умер прошедший Великую Отечественную войну актер Виктор Рухманов Общество, 15:49
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Главные факты из биографии актера Игоря Золотовицкого 15:40
Лавров отметил готовность Москвы к контактам с Уиткоффом и Кушнером Политика, 15:33
Рада назначила Дениса Шмыгаля на новую должность Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Театр назвал дату прощания с Игорем Золотовицким Общество, 15:30
Число пользователей Max достигло 85 млн Технологии и медиа, 15:25
Защита экс-мэра Сочи попросила не изымать винную карту и каталог часов Политика, 15:23