Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Более половины россиян выступили против женщины-президента в России

Большинство россиян — 53% — выступили против избрания женщины-президента в России в ближайшие 10-15 лет. За то, чтобы российским лидером была женщина, высказались 34% респондентов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, которые провел «Левада-Центр», опубликованные на сайте аналитического центра. Затруднились ответить 14% респондентов.

Опрос прошел 19 сентября. В нем участвовали 1600 человек. Вероятность погрешности не превышает 3,4%.

В 2006 году число противников и сторонников женщины-президента в России разделилось поровну — по 45% в обоих случаях.

На вопрос, кто из современных российских женщин-политиков, государственных и общественных деятелей мог бы стать президентом России, респонденты отметили спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко — 6,1% россиян. После нее с довольно большим отрывом идут: политик и бизнес-тренер Ирина Хакамада — 1,4%, официальный представитель МИД России Мария Захарова — 1%, политик Оксана Дмитриева — 0,6%. Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая набрали голоса 0,5% респондентов. За то, чтобы российским лидером стала Ксения Собчак, высказались 0,4% россиян. Депутату Госдумы Наталье Поклонской симпатизируют 0,4%. За вторую женщину-космонавта Светлану Савицкую высказались 0,2% респондентов, за председателя Центральной избирательной комиссии России (ЦИК) Эллу Памфилову выступили 0,2%, а за вице-премьера по социальным вопросам Ольгу Голодец — 0,2% респондентов.

Одобряют участие женщин в политике 71% россиян, против только 24%. В 2006 году за участие женщин в политике выступали 75%, против были 20%.

Более половины россиян — 52% — согласны с утверждением, что у мужчин больше шансов получить продвижение по службе или построить успешную карьеру, чем у женщин. 42% респондентов считают, что шансы у мужчин и женщин равны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Музей истории ГУЛАГа станет Музеем Памяти Общество, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
ФСБ задержала главу департамента по делам казачества в Краснодарском крае Общество, 12:02
«Сил думать нет»: как усталость руководителя ломает годовые планы Образование, 12:00
Верховный суд истребовал для проверки дело по жалобе Дмитрия Каменщика Бизнес, 11:59
В Российском книжном союзе рассказали, как устроен механизм проверки книг
РАДИО
Общество, 11:50
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT рассказала о сбоях в серверах Amazon из-за «решившего все удалить» ИИ Технологии и медиа, 11:46
На борту пропавшего в Приамурье вертолета были сотрудники СК и полиции Общество, 11:45
Раненный в школе Пермского края подросток пришел в сознание Общество, 11:42
Названы пять иномарок до 160 л.с., которые чаще всего покупают россияне Авто, 11:40
ФАС проверит, почему УК навязывают гражданам определенные счетчики Общество, 11:37
Умер солист группы Shortparis Николай Комягин Общество, 11:27
Эво Моралес появился в Боливии через 7 недель после заражения чикунгуньей Политика, 11:21