Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Технопромэкспорт» подал встречный иск к Siemens по сделке с турбинами

Представитель госкомпании «Технопромэкспорт» подал встречный иск в рамках заседания к «Сименс Технологии газовых турбин» (СТГТ). Об этом сообщает корреспондент РБК.

Компания просит признать недействительной часть сделки от 10 марта 2015 года, по которой СТГТ поставили «Технопромэкспорту» четыре газовых турбины. Содержание пунктов на заседании не оглашалось. Суд объявил перерыв на 30 минут для ознакомления представителей Siemens с документами.

Арбитражный суд Москвы 16 октября рассматривает иск Siemens к двум структурам «Ростеха» — ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и ООО «ВО «Технопромэкспорт», в котором немецкий концерн требует признать незаконной сделку по поставке своих турбин для строящихся в Крыму электростанций. Иск был подан 13 сентября.

11 июля Siemens подала иск в Арбитражный суд Москвы к ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» и ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт». Компания требовала принять обеспечительные меры и наложить арест на четыре турбины, поставленных в Крым. Как поясняли в Siemens, изначально турбины должны были отправиться в ​Краснодарский край. 20 августа суд отказал немецкой компании.

В июле Reuters сообщал, что для электростанции в Крыму несмотря на санкции были поставлены турбины Siemens. В «Технопромэкспорте» заявили, что оборудование было закуплено на вторичном рынке и модернизировано на российских заводах. Как уточняли источники РБК, оборудование произвели на совместном предприятии «Силовых машин» и Siemens в Санкт-Петербурге, но переделали на заводах «Ростеха».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27