Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Объем интернет-экспорта из России достигнет в 2017 году $490 млн

Общий объем интернет-экспорта материальных товаров из России в 2017 году может составить $490 млн. Об этом говорится в совместном исследовании Data Insight и eBay, представленном на пресс-конференции в среду, 11 октября, передает корреспондент РБК. В 2016 году, по оценке компаний, объем интернет-экспорта составлял $430 млн. Таким образом, в 2017 году показатель может вырасти на 14%.

В 2016 году темпы роста были выше — 22%. По словам партнера Data Insight Федора Вирина, у замедления российского интернет-экспорта есть несколько причин: общая неконкурентоспособность товаров, сложность экспорта культурных ценностей (например, для вывоза живописи на холсте необходимо разрешение Минкультуры) и тренд остальных стран на продвижение товаров своих производителей.

Рынок интернет-торговли в России впервые превысит 1 трлн руб.

Всего в прошлом году из России было отправлено 7,9 млн посылок. На заказы непосредственно у российских продавцов пришлось 3 млн посылок, объем этого сегмента составлял $211 млн. Остальное приходилось на трансграничные отправки онлайн-магазинов в свои представительства за рубеж. Средний чек оценивался в $55.

Наиболее популярными товарами для экспорта являются одежда, обувь и аксессуары (40%), товары для дома и интерьера (27%), электроника (9%), книги и игры (8%), коллекционные вещи (7%), автозапчасти (3%) и косметика (2%).

«В основном непосредственно у российских продавцов иностранцы покупают какие-то редкие товары, дизайнерские вещи и самобытные поделки. К крупным российским компаниям, занимающимся трансграничной торговлей, идут за теми товарами, которые дешевле купить у них, чем у себя», — отметил Вирин.

Две трети (68%) всех товаров из России поставляется в Европу (Германия, Франция) и дальнее зарубежье, в том числе США. На страны СНГ приходится 32% посылок. Среди регионов-продавцов лидируют Москва и Центральный федеральный округ (46%), далее идут Северо-Западный (18%) и Приволжский (8%) округа. Как пояснил Вирин, экономически выгоднее поставлять именно из Москвы и Санкт-Петербурга.

AliExpress привела в Россию крупнейший интернет-магазин Китая
Бизнес
Логистический центр ​Tmall

По словам главы eBay в России Ильи Кретова, потенциально российский экспорт может вырасти в 25 раз. Для этого необходимы усилия всех игроков отрасли, считает он. «В Европе 8% малого и среднего бизнеса занимаются экспортом, в Восточной Европе — 2%, а в России — только 0,3% (данные Минэкономразвития. — РБК). Мы видим, что у России есть потенциал увеличить этот показатель в 25 раз», — заявил Кретов.

Федор Вирин в свою очередь отметил, что экспортный рынок более стабильный и интересный. «Там существенно больше денег, чем на внутрироссийском», — сказал он. В то же время для российских продавцов экспорт часто непостоянная история, не основной вид заработка, в связи с чем они не фокусируются на нем. Одними из сдерживающих факторов российского экспорта он назвал незнание языка и местных процедур ввоза товаров.

В 2016 году Data Insight проводила похожее исследование совместно с платежной системой PayPal. Тогда компании заявили, что по итогам 2016 году ​объем трансграничных розничных онлайн-продаж товаров и услуг из России превысит $2 млрд. Показатель включал в себя продажу цифровых товаров и контента, поэтому был серьезно выше тех $430 млн, которые указаны сейчас.

В Китае заработала первая интернет-площадка для продажи товаров из России
Технологии и медиа
Конвейер в логистическом центре в Китае

В свою очередь, власти оценивали объем экспорта российских товаров через интернет по итогам 2016 года в $0,6 млн. Такая цифра содержалась в паспорте приоритетного проекта «Электронная торговля», сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с текстом документа. К концу 2019 года этот показатель должен возрасти до $60 млн.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
От 25% до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53
Португальский клуб обвинили в обходе санкций при продаже игрока «Ахмату» Спорт, 18:51