Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

СК заявил о заочном аресте украинцев за нападения на дипучреждения России

Четверо граждан Украины, в том числе депутат Верховной рады восьмого созыва Владимир Парасюк, заочно арестованы и объявлены в международный розыск за нападения на российские дипломатические учреждения на Украине. Об этом сообщается на сайте ​Следственного комитета.

Отмечается, что Парасюк причастен к нападению на генеральное консульство России во Львове в марте 2016 года, а также к надругательству над государственным флагом России.

Кроме того, по данным ведомства, граждане Украины Владимир Романцов, Алексей Бакай и Владимир Назаренко причастны к нападению на посольство России в Киеве в 2014 году.​ Они принимали активное участие в умышленной порче имущества российской дипмиссии, кроме того, Назаренко участвовал в надругательстве над российским флагом.

Все четверо обвиняются по ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на учреждение, которое пользуется международной защитой), а Парасюк и Назаренко — еще по ст. 329 УК РФ (надругательство над государственным флагом).

«Украинскими правоохранительными органами по указанным фактам преступлений длительное время проводятся собственные расследования, в ходе которых до настоящего времени никто к уголовной ответственности не привлечен», — отмечается в сообщении СКР.

Уголовное дело в отношении Парасюка было возбуждено в июне.

В марте 2016 года в ходе акции в поддержку депутата Надежды Савченко около здания генконсульства во Львове митингующие сорвали флаг со здания дипмиссии России и сожгли его. Также они забросали территорию генконсульства яйцами и бросили туда петарду. В акции приняли участие около 250 человек.

В июне 2014 года пикет около здания российского посольства в Киеве перерос в массовые беспорядки. Демонстранты забрасывали здание камнями и дымовыми шашками, переворачивали машины дипломатов. Также со здания был сорван государственный флаг. ​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
У экс-замгубернатора Кубани потребовали изъять имущество на ₽330 млн Политика, 19:59
Сменивший гражданство россиянин выиграл серебро на Олимпиаде Спорт, 19:58
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Смешивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 19:57
Мерц заявил об отказе Германии навсегда от роли гегемона в Европе Политика, 19:56
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30