Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФАС признала Минздрав виновным в нарушении закона о защите конкуренции

Комиссия ФАС квалифицировала бездействие Минздрава, не установившего единых требований к организации и выполнению медицинских услуг, как нарушение ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции». Об этом говорится в сообщении начальника управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофея Нижегородцева на сайте ведомства.

По его словам, Минздрав не установил единых требований, которым должны соответствовать соискатели лицензий и лицензиаты (медицинские организации), в результате чего региональные органы лицензирования устанавливают их по своему усмотрению.

«Отсутствие единой системы лицензионных требований порождает серьезные проблемы как для участников рынка, так и для органов власти. В ФАС постоянно поступает информация о разной лицензионной практике по одним и тем же видам медицинских работ и услуг в различных субъектах РФ. У Министерства здравоохранения было полтора года на исправление ситуации», — заявил Нижегородцев.

Поводом для вмешательства антимонопольного органа стало то, что Минздрав не установил лицензионных требований по медицинским услугам. Это привело к тому, что органы лицензирования, надзора и суды по-разному стали применять лицензионное законодательство в медицинской сфере. Такая практика «фактически устанавливает барьеры доступа на рынок медицинских услуг», заключили в ФАС.

Предупреждение ведомству было вынесено летом 2016 года. По словам Нижегородцева, оно не было выполнено, также не были приняты меры в процессе рассмотрения дела. Затем в феврале 2017 года ФАС завела дело на Минздрав.

Нижегородцев выразил надежду на то, что Минздрав разработает соответствующие лицензионные требования по всем видам медуслуг и создаст «единые и равные контрольно-надзорные условия работы всех медицинских организаций в стране».

«Решение в полном объеме будет изготовлено и направлено ответчику в течение 10 рабочих дней», — подчеркнул Нижегородцев.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 01:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 01:38
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об отражении атаки еще пяти дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10