Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Саудовская Аравия выделит $1 млрд на энергетические проекты с Россией

Саудовская Аравия выделит $1 млрд на энергетические проекты в рамках совместного с Россией фонда. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава Министерства энергетики России Александр Новак.

Глава Минэнерго добавил, что министр нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалех во время предыдущих визитов в Москву и Санкт-Петербург провел переговоры с более чем десятью ведущими энергетическими компаниям России, с которыми уже имеются «определенные наработки, проекты, планы по сотрудничеству». По словам министра энергетики, сотрудничество между двумя странами не ограничивается соглашением ОПЕК+. «Кроме ОПЕК у нас есть межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. С министром Саудовской Аравии Халедом аль-Фалехом мы также выстраиваем двусторонние отношения по энергетике», — пояснил он.

По словам Новака, страны сблизились в том числе из-за общих интересов в энергетике.

​Летом 2015 года глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что Саудовская Аравия инвестирует $10 млрд в проекты через партнерство РФПИ с суверенным фондом королевства Public Investment Fund (PIF). Он уточнял, что большая часть из проектов будет реализована в России.

В сентябре 2016 года Россия и Саудовская Аравия заключили соглашение о совместных действиях для поддержания стабильности на нефтяном рынке. Документ позволил реализовать договоренность о сокращении добычи, которую нефтедобывающие страны — члены ОПЕК, включая Россию, подписали 30 ноября 2016 года. В мае 2017 года эти страны продлили договоренности еще на девять месяцев. Российская сторона снизила нефтедобычу на 300 тыс. барр. в сутки (соответствует около 41 тыс. т) по сравнению в октябрем годом ранее.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Лавров назвал обещания Макрона поговорить с Путиным «работой на публику» Политика, 14:26
Генерал армии США назвал «саморазрушительным» возможный захват Гренландии Политика, 14:23
Любитель выиграл турнир с профи на Australian Open и заработал $668 тыс. Спорт, 14:23
На Кипре продолжили поиски пропавшего Владислава Баумгертнера Общество, 14:20
Netflix допустил покупку Warner Bros. полностью за наличные Бизнес, 14:14
Дания предупредила Испанию о «прецеденте» в случае захвата США Гренландии Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Человек-смех». Каким запомнят Игоря Золотовицкого Общество, 14:10 
Рада продлила военное положение на три месяца Политика, 14:08
Минобрнауки изменило порядок приема в вузы в 2026 году Общество, 14:08
Новый российский препарат для лечения рака поступил в больницы Технологии и медиа, 14:01
Чем известен новый министр обороны Украины Михаил Федоров 13:54
Казахстан объявил в розыск крупного блогера и арестовал его криптовалюту Крипто, 13:53
Страх поражения блокирует успех: как перестать катастрофически мыслить Образование, 13:50