Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Полиция отпустила Навального до суда

Алексей Навальный в отделении полиции
Алексей Навальный в отделении полиции (Фото: Антон Сергиенко / РБК)

Полиция отпустила задержанного ранее в Москве оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом он написал в своем Twitter.

«Выпустили из полиции. Всем спасибо за поддержку», — написал он. При этом Навальный отметил, что «план сорвать региональные митинги не сработает». «Завтра Оренбург, послезавтра — Архангельск», — подчеркнул политик.

Адвокат Навального Ольга Михайлова подтвердила РБК информацию об освобождении политика. «В 20:50 нам выдали протокол по ст. 20.2 ч. 8 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. — РБК). Он должен явиться в Симоновский суд в 15 часов 2 октября. Может грозить до 30 суток ареста», — рассказала она.

Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков, задержанный в этот же день в Нижнем Новгороде, также в своем Facebook рассказал, что его отпустили из отделения. «Сотрудники полиции Нижнего Новгорода прямо сейчас везут меня на своей машине в аэропорт», — сообщил Волков. По его словам, с него взяли обязательство по явке 2 октября, в понедельник, в Симоновский суд Москвы. Против него также составлен административный протокол по ст. 20.2 ч. 8 КоАП. Волков уточнил, что всех задержанных в Нижнем Новгороде, кроме него, полиция отпускает без составления протоколов.

Задержания в Нижнем Новгороде прошли во время несанкционированной акции сторонников Навального. Всего, по словам участников акции, было задержано от 10 до 12 человек. В ГУ МВД по Нижегородской области не смогли назвать РБК точное число задержанных.

Фото: navalny / Instagram
Видео: navalny / Instagram
Video

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31