Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

В Новосибирске эвакуировали аэропорт и несколько ТЦ

В Новосибирске после анонимных сообщений о минировании эвакуировали аэропорт Толмачево, несколько торговых центров, школы и вуз, сообщает местное издание «НГС Новости».

В службе организации парковки новосибирского аэропорта Толмачево РБК подтвердили, что в здании прошла эвакуация. «Эвакуировать стали примерно в 10 утра, нам служба безопасности сообщила об этом. Уже где-то 200–300 человек эвакуированы», — рассказал собеседник РБК.

По информации «НГС Новости», после проведения проверки аэропорт вернулся к обычному режиму работы. Взрывных устройств там обнаружено не было.

Звонок из Брюсселя: в деле о «минировании» России появился след хакеров
Общество
Эвакуация посетителей ТЦ «Галерея». 14 сентября 2017 года

По данным издания, эвакуации прошли в торговых центрах «Аура», «Голден Филд», «Метромаркет», «Сибирский Молл», «Эдем», «Галерея Новосибирск», «Дружба», «Сан Сити», «МЕГА», «Амстердам» и другие торговые объекты. Сообщения о минировании поступили также в Технопарк Академгородка Новосибирска, несколько школ и НГТУ. В них также была проведена эвакуация.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что Новосибирск «подвергся сегодня телефонной атаке», а волну звонков он назвал «телефонным терроризмом». «10 школ, 16 торговых объектов, заксобрание, автовокзал — те объекты, по которым поступали сообщения с угрозой о минировании», — сказал он.

Телефонное минирование по всей России: над какими версиями работает ФСБ
Общество
Фото:Петр Ковалев / Интерпресс / ТАСС

Волна анонимных звонков о минировании различных учреждений в городах России продолжается с 10 сентября. Сообщения о взрывных устройствах поступали в правоохранительные органы более 100 российских городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Тюмень, Пензу, Пермь и другие. Всего были эвакуированы более 500 тыс. человек. Ущерб от эвакуаций только с 10 по 17 сентября, по данным источника РБК в МВД, оценивается в 300 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39