Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

«Нафтогаз» допустил увеличение суммы иска по Крыму до $8 млрд

Коммерческий директор государственной нефтегазовой компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко допустил увеличение суммы иска к России по национализированным активам в Крыму до $8 млрд. Об этом Витренко сообщил «РИА Новости» в кулуарах Европейского газового саммита.

«Компания будет просить компенсацию в размере $5 млрд плюс проценты», — подтвердил Витренко. «Решение ожидается к концу 2018 года. К тому времени [будет] $5 млрд плюс $2 млрд процентов уже набежало, плюс еще набежит $1 млрд, то есть будет приблизительно $8 млрд», — сказал он.

Витренко 21 сентября сообщил, что сумма иска компании к России выросла до $7 млрд. Он отметил, что речь идет о производственных активах «дочки» «Нафтогаза» — «Черноморнефтегаза», которые были национализированы в Крыму.

Представитель «Нафтогаза» 20 сентября заявил РБК, что компания передала иск по Крыму в Постоянную палату Третейского суда в Гааге (ППТС). В пресс-релизе «Нафтогаза» говорилось, что компания потеряла $5 млрд из-за «оккупации» Крыма.

ППТС в начале августа приступила к рассмотрению иска «Нафтогаза» к России на сумму в $2,6 млрд. Компания подала иск еще в октябре 2016 года из-за «захвата ценных энергетических активов» на полуострове.

Республиканский парламент Крыма решил провести национализацию находящихся на полуострове активов «Нафтогаза» в марте 2014 года. В частности, в собственность республики перешли активы «Черноморнефтегаза», включая буровые вышки на шельфе в Черном море.

Кроме того, крымские власти взяли под контроль объекты газоснабжения и газотранспортную сеть другой «дочки» «Нафтогаза» — «Укртрансгаза». В крымском парламенте объяснили национализацию украинских нефтегазовых активов потребностью «бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04
Какие шансы у России на медали в последние дни Олимпиады Спорт, 00:01
Российские шинники в 2025 году начали уступать рынок импорту из Китая Бизнес, 00:01
Крупнейшие банки резко снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ Инвестиции, 00:00
Еще в семи российских аэропортах ограничили полеты Политика, 20 фев, 23:56
Американский фристайлист взял золото в ски-хафпайпе на Олимпиаде Спорт, 20 фев, 23:20