Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Узбекистане запретили привлекать к сбору хлопка педагогов и учащихся

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов потребовал обеспечить исполнение постановления кабмина страны о запрете привлекать к сбору хлопка студентов вузов и сотрудников образовательных и медицинских учреждений. Премьер отдал соответствующее поручение на селекторном совещании по сбору урожая хлопка 21 сентября, сообщает узбекское издание «Газета.uz».​

Кабмин принял соответствующее протокольное решение 8 августа.

О том, что в Узбекистане навсегда запретили привлекать к сбору хлопка учащихся, педагогов и медработников, также сообщает Reuters со ссылкой соответствующее заявление Арипова. Правительственные чиновники и другие источники заявили агентству, что незадолго до этого в Узбекистане со сбора осеннего урожая хлопка внезапно отозвали указанные категории граждан.

Во время выступления на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что в стране были приняты «действенные меры по искоренению детского и принудительного труда».

Ранее издание «Новости Узбекистана» сообщало, что в стране с 11 сентября началась массовая отправка студентов на сбор хлопка. В Андижанской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях сообщали, что 16–17 сентября сотрудники образовательных и медицинских учреждений и студенты вузов в массовом порядке были отправлены на хлопок. Также на сбор хлопка с ночевкой были отправлены воспитатели детских садов в Джизакской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Андижанской и Ташкентской областях Узбекистана. По информации издания, бизнесмены из Самарканда и Ферганской области жаловались, что с них собирают деньги за неучастие в сборе хлопка.

Фермерские хозяйства в Узбекистане могли привлекать к сбору хлопка неработающих граждан и представителей «Отрядов самоотверженной молодежи» («Фидоий ёшлар отряди»). Это проект узбекского Союза молодежи для незанятой молодежи, которая может получать деньги, участвуя в разных сезонных работах, пишет «Газета.uz».

По данным Reuters, несмотря на прекращение использования детского труда в 2015 году в Узбекистане, страна входит в топ-5 правонарушителей, согласно Глобальному индексу рабства, который в 2016 году составила правозащитная благотворительная организация Walk Free Foundation.

По данным группы, около 4% жителей Узбекистана (31 млн человек) живут в условия «современного рабства». По этому показателю страна занимает второе место после КНДР.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:53
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01