Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Собянин предложил конфисковывать автобусы у нелегальных перевозчиков

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил конфисковывать автобусы у нелегальных перевозчиков. Об этом он заявил на заседании Госсовета, которое посвящено комплексному развитию пассажирских перевозок в российских субъектах, передает «Интерфакс».

Столичный градоначальник рассказал, что нелегальные перевозчики платят штраф, а потом регистрируют автобус на другую компанию и «продолжают нарушать». Собянин допустил, что подобная проблема может существовать во всех российских регионах. Обращаясь к присутствующему на заседании президенту Владимиру Путину, он отметил, что конфискация автобусов «позволила бы в кратчайшие сроки навести на этом рынке порядок и вообще снять проблему нелегальных перевозок».

Собянин также рассказал, что за несколько лет в Москве были задержаны и поставленные на штрафные стоянки около 4 тыс. нелегальных перевозчиков. «На этих автобусах можно привезти в Москву кого угодно и что угодно», — сказал столичный мэр.

Кроме того, Собянин посетовал, что за рулем такси бывают люди, которые были осуждены за тяжкие преступления. «Вряд ли кому-то хочется попасть пассажиром к такому водителю», — сказал Собянин. В этой связи он предложил законодательно ввести «запрет на работу таким лицам, которые осуждены за тяжкие преступления».

В свою очередь, Путин выступил за внедрение цифровых технологий в транспортную сферу. По мнению российского главы, это может помочь в том числе в борьбе против нелегальных перевозок. Президент отметил, что они наносят «реальный ущерб этому сегменту экономики».

Российский лидер отметил, что в России регионы и муниципалитеты не могут согласовать между собой схему работы общественного транспорта и из-за этого в некоторые населенные пункты доехать нельзя «вообще». Он отметил, что в некоторых регионах нет регулярных рейсов, а где-то маршруты дублируют друг друга и процветает серый бизнес.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Militaryland сообщил о роспуске интернациональных легионов ВСУ Политика, 10:26
2026 год станет годом регулирования ИИ в РоссииПодписка на РБК, 10:22
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубеж Образование, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Невидимые KPI: почему компании рискуют, если опираются только на выручкуПодписка на РБК, 10:02
Как изменятся зарплаты айтишников в 2026 году Life, 10:00
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставкиПодписка на РБК, 10:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Замглавы района на Кубани уволили после мата в отношении спасателей Политика, 09:47
Девять человек, включая пятерых детей, пострадали при ДТП в Карелии Общество, 09:28
Гусев назвал атаку на Воронеж одной из сильнейших с начала конфликта Политика, 09:19
Россиянка погибла при столкновении спидбота с рыбацкой лодкой в Таиланде Общество, 09:14
Вечность за 10 евро: как Венеция реагирует на наводнения и туристов Стиль, 09:00
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 09:00
Мошенники украли у жителей Камчатки более ₽500 млн за 2025 год Общество, 08:40