Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о задержании угрожавшего взрывом в метро Петербурга вымогателя

Полицейские в Санкт-Петербурге задержали мужчину, который вымогал $1 млн, угрожая взорвать метро. Об этом сообщает «Фонтанка».

По данным издания, звонок с угрозами поступил в единую службу 112 в четверг, 21 сентября, около 13:00 мск. Отказавшийся представиться мужчина сообщил, что его просили передать информацию о том, что в петербургском метро произойдет взрыв, если через час не будет собран $1 млн.

Правоохранители смогли вычислить звонящего через несколько часов. Им оказался 33-летний житель Петербурга. После задержания он заявил, что позвонил из хулиганских побуждений, отмечает издание.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В метро Санкт-Петербурга 3 апреля произошел теракт. Взрыв прогремел в вагоне поезда на перегоне «Сенная площадь» — «Технологический институт». В тот же день еще одну бомбу обезвредили на станции метро «Площадь Восстания». В результате теракта погибли 16 человек, включая исполнителя. Ответственность за взрыв взяла на себя группировка «Катиба аль-Имам Шамиль», которая связана с запрещенной в России террористической организацией «Аль-Каида».

Как живет Санкт-Петербург после взрыва в метро
Фотогалерея 
После теракта в городе был объявлен трехдневный траур, флаги приспущены.

С 10 сентября в России идет волна анонимных звонков о якобы заложенных бомбах. Сообщения о минировании поступали в различные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Тюмени, Перми, Брянска и других городов.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

Как сообщал источник РБК в МВД, ущерб от массовых эвакуаций с 10 по 17 сентября составил 300 млн руб. При этом ни в одном из случаев взрывные устройства обнаружены не были.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
НАБУ вернуло Тимошенко изъятые при обыске деньги Политика, 01:40
Warner Bros. назвала более выгодную по сравнению с Netflix сделку Технологии и медиа, 01:33
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12