Перейти к основному контенту
Дело Улюкаева⁠,
0

В суде по делу Улюкаева начался допрос генерала ФСБ Феоктистова

Бывший руководитель службы безопасности «Роснефти», генерал ФСБ Олег Феоктистов прибыл в Замоскворецкий суд Москвы, где он будет допрошен в рамках дела экс-министра финансов Алексея Улюкаева. Об этом сообщает корреспондент РБК.

Судья объявила о том, что допрос Феоктистова будет проходить в закрытом режиме. Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев при этом сослался на необходимость соблюдать гласность судопроизводства. «На предыдущем заседании допрашивали действующего сотрудника ФСБ, и никаких проблем не было», — сообщила другой адвокат Улюкаева Лариса Каштанова.

РБК ведет онлайн-трансляцию судебного заседания.

Закрытый допрос генерала Феоктистова по делу Улюкаева. Как это было
Общество

«Ваша честь, я не понимаю, какую безопасность нужно обеспечивать Феоктистову. Какие угрозы могли ему поступать?» — возмутился Гриднев. Он добавил, что этот свидетель (Феоктистов) уже не является кадровым сотрудником ФСБ.

Еще один адвокат Улюкаева Виктория Бурковская заявила, что Уголовно-процессуальный кодекс содержит перечень оснований для закрытия процесса. «В данном случае их не наблюдается. Гостайны или засекреченных документов в деле нет», — отметила она. Каштанова добавила, что на момент операции по задержанию Улюкаева Феоктистов не был сотрудником ФСБ.

Феоктистов до августа 2016 года работал в качестве первого заместителя начальника управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ. Два собеседника РБК, близких к руководству ФСБ, а также два сотрудника ФСБ назвали Феоктистова «одним из самых влиятельных силовиков» в России.

Еще два собеседника РБК, близких к руководству ФСБ, сообщили, что оперативная разработка Улюкаева работниками «Роснефти» могла быть связана с претензиями к министру со стороны российских властей. 

Удар по правительству: чем обернется дело против Улюкаева
Политика
Министр экономического развития Алексей Улюкаев в Басманном суде

Бывшего главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева задержали в ноябре 2016 года во дворе офиса «Роснефти». По информации источников РБК, операцией по задержанию руководил генерал ФСБ Олег Феоктистов, бывший в октябре 2016 года руководителем службы безопасности «Роснефти».

Улюкаева обвинили в получении взятки в $2 млн. По решению суда бывший министр находится под домашним арестом.

Полная запись прослушки переговоров Сечина и Улюкаева
Бизнес
Алексей Улюкаев и Игорь Сечин (слева направо)

По версии следствия, Улюкаев вымогал взятку за положительную оценку сделки по приватизации «Башнефти» «Роснефтью». Глава «Роснефти» Игорь Сечин лично передал деньги Улюкаеву. Запись переговоров Улюкаева и Сечина во время передачи сумки с $2 млн была опубликована 5 сентября 2017 года. В материалах дела указывалось, что Улюкаев вымогал взятку у Сечина, «показав ему сумму в виде двух пальцев» во время игры в бильярд на Гоа в октябре 2016 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00