Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На открытии памятника Калашникову в Москве задержали человека с плакатом

На открытии памятника советскому и российскому конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову в центре Москвы во вторник, 19 сентября, задержали человека с плакатом. В ходе задержания молодой человек начал выкрикивать: «За что? Что вы себе позволяете?», передает корреспондент РБК.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве РБК заявили, что информация о задержании мужчины на открытии памятника Калашникову «в пресс-службу пока не поступала».

Участника одиночного пикета доставили в Тверской ОВД, сообщил портал «ОВД-Инфо».

Фото: РБК

Из полиции Киселева ​после задержания отпустили без составления протокола, сообщала «Открытая Россия». Сайт организации приводит его слова: «Я решил провести антимилитаристский пикет, потому что оружие, а значит и его конструктор, несет смерть не только солдатам, но и мирным гражданам».

Активист держал плакат «Конструктор оружия = смерти конструктор», момент его задержания показан в трансляции Life. Он заявил журналистам, что считает себя антимилитаристом и выступает против «любой демонстрации военщины, против любой пропаганды военной мощи в России».

К 11:40 мск полиция повторно задержала активиста. Об этом сам он рассказал в разговоре с РБК: «После первого задержания меня отпустили через полчаса, предложили откатать пальчики — я отказался, отказался и подписывать какие бы ни было документы».

По словам Киселева, сотрудники полиции объяснили первое задержание словами «для беседы». «Мы немного поговорили. Я сказал, что я человек антивоенных взглядов, против любой демонстрации военной мощи, любой демонстрации насилия. На моем плакате даже фамилии Калашников нет. Это исключительно антивоенный плакат», — рассказал он.

Активист рассказал РБК, что повторное задержание произошло, когда он вернулся к памятнику: «Я пошел без плаката, плакат был в пакете. Как только я начал общаться со своими знакомыми, ко мне подошли порядка 6–8 полицейских. Меня скрутили, попытались затащить в достаточно грубой форме в машину. Я пытался протестовать, чтобы мне хотя бы объяснили, на каком основании».

На момент публикации заметки Киселев все еще находился в ОВД Тверской. «Говорят, что мне будут шить статью 19.3 — неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», — рассказал он РБК.

Киселева выпустили из ОВД Тверской в 12.30, «не предъявив никаких обвинений», заявил сам активист РБК. «Мной и моим правозащитником было написано заявление на незаконное задержание и удержание сотрудниками ОВД», — сообщил Киселев. По его словам, заявление было передано дежурному сотруднику ОВД Тверской.

Памятник Калашникову установили в субботу, 16 сентября, на пересечении улиц Садовой-Каретной и Долгоруковской. Его официальное открытие состоялось 19 сентября.

Фото:  Константин Ив / YouTube
Видео: Константин Ив / YouTube
Video

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
В Белоруссии признали опасной продукцией «Орешек» из РоссииОбщество, 09:29
Сбербанк — об итогах года в сфере устойчивого развития и перспективахОтрасли, 09:26
Одна технология, разные инструменты: чем ЦФА отличаются от криптовалютТренды, 09:26
Ценный сотрудник сгорел на работе: как отпустить его в длительный отпускPro, 09:09
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:07
Хабиб Нурмагомедов заявил о провокации после снятия с рейса в СШАСпорт, 09:00
Девять стран НАТО начали на Балканах учения своих новых силПолитика, 08:56
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
США увеличили импорт комплектующих для самолетов из РоссииЭкономика, 08:46
Долг экс-полковника МВД Захарченко по штрафу за взятки вырос на ₽8,2 млнПолитика, 08:30
Как бизнесу подготовиться к налоговой проверкеPro, 08:24
«Идеальный шторм». Что угрожает российской экономике в 2025 годуPro, 08:01
ВТБ получил £40 млн со счетов бывшей британской «дочки» в РоссииФинансы, 08:00
Российские военные начали эвакуировать жителей КураховоПолитика, 07:56
Сенатор предсказал «шок и трепет» от первых указов ТрампаПолитика, 07:43