Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Роснефть» задумалась об инвестициях в газопровод в Иракском Курдистане

«Роснефть» и правительство курдского автономного района Ирака провели переговоры о возможности участия компании в проекте по финансированию строительства газопроводной инфраструктуры Иракского Курдистана. Об этом сообщается на сайте компании.

Разработку необходимой документации планируется завершить в ближайшее время. Ожидается, что отдельное соглашение по данному проекту будет подписано до конца 2017 года.

Уточняется, что инвестиции в проект будут осуществляться по схеме BOOT (Build-Own-Operate-Transfer: строительство, владение, эксплуатация, передача). Возврат на вложения будет осуществляться за счет тарифных сборов и согласованной нормы прибыли.

В соответствии с проектом, трубопровод будет запущен в 2019 году, тогда же должны начаться поставки газа внутренним потребителям. ​С 2020 года планируется приступить к экспорту газа. Пропускная способность трубопровода обеспечит экспорт газа в объеме 30 млрд куб. м/год в дополнение к поставкам основным внутренним потребителям.

«Курдистанский региональный газопровод не только обеспечит поставки природного газа на электростанции и заводы региона, но и предоставит возможность в ближайшие годы экспортировать существенный объем топлива в Турцию и на европейский рынок», — говорится в сообщении компании.

В июне в рамках Петербургского международного экономического форума «Роснефть» и власти Иракского Курдистана подписали несколько соглашений о сотрудничестве в сфере разведки и добычи углеводородов. Соглашения касались в том числе и сотрудничества в газовой сфере. «Роснефть» также получила доступ к нефтепроводу, который ведет из Курдистана в Турцию. В феврале трейдинговое подразделение «Роснефти» договорилось о покупке у Курдистана нефти по предоплате в 2017–2019 годах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 20 янв, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 20 янв, 22:06