Перейти к основному контенту
Дело Улюкаева⁠,
0

Свидетель по делу Улюкаева рассказал о его добровольной поездке в СКР

Экс-министр Алексей Улюкаев не был задержан во дворе штаб-квартиры «Роснефти», а вместе с сотрудниками ФСБ добровольно отправился в Следственный комитет. Об этом, как передает корреспондент РБК, рассказал сотрудник ФСБ Алексей Калугин, выступающий в качестве свидетеля на процессе по делу Улюкаева.

На допросе свидетель сообщил, что в СКР Улюкаев поехал на собственной машине. «Мы пригласили его, и он приехал туда даже на своей машине», — рассказал он. Калугин подчеркнул, что сотрудник ФСБ действительно присутствовал в машине с Улюкаевым для обеспечения его безопасности. На вопрос адвоката экс-министра Тимофея Гриднева, что могло угрожать Улюкаеву, свидетель ответил: «Мало ли. Москва, ночь».

Гриднев также задал вопрос о статусе Улюкаева в момент досмотра его машины в штаб-квартире «Роснефти». По словам сотрудника ФСБ, на тот момент Улюкаев еще не считался подозреваемым. «Нет, он был лицом, участвующим в осмотре места происшествия. В этом качестве я занес его в протокол», — рассказал Калугин.

Шестой день допроса свидетелей по делу Улюкаева. Как это было
Общество

Кроме того, адвокат Улюкаева задал свидетелю вопросы о том, почему не все описанные им на допросе действия были занесены в протоколы при осмотре машины Улюкаева. В их числе адвокат экс-министра назвал опрос Улюкаева и его водителя и снятие смывов с их рук.

Улюкаев был задержан в ноябре 2016 года. Следствие обвинило его в получении взятки в размере $2 млн за положительную оценку сделки по приватизации «Башнефти» «Роснефтью».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45