Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Голодец рассказала о разнице зарплат мужчин и женщин в России

Размер зарплат женщин в России на четверть меньше, чем у мужчин. Об этом заявила вице-премьер России Ольга Голодец на заседании координационного совета при правительстве по реализации национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы, сообщает «Интерфакс».

«Заработная плата российских женщин на 26% ниже, чем у мужчин», — сказала Голодец. Она подчеркнула, что Россия по показателю соотношения доходов женщин и мужчин отстает от многих иностранных государств. По словам вице-премьера, средняя зарплата по итогам 2015 года у мужчин в России составила 38,6 тыс. руб., в то время как у женщин — только 28 тыс. руб. Голодец добавила, что наименьшая разница между зарплатами мужчин и женщин фиксируется в сфере образования.

Вице-премьер отметила, что доля женщин в российских органах власти все еще остается невысокой. «Например, по доле женщин в парламенте Россия находится среди стран мира на сотом месте, в Госдуме у нас женщин 15%, а в Совете Федерации — 17%. И я напомню, что в правительстве у нас женщин 10%, три из 31 человека», — заявила Голодец. Она добавила, что по этому показателю Россия уступает не только странам Запада, но и развивающимся странам.

Богатейшие женщины России по версии Forbes. Фотогалерея
Фотогалерея 
Состояние: $1 млрд

Должность: президент компании Inteco Management

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова занимается гостиничным бизнесом и инвестициями в недвижимость и альтернативную энергетику в Европе. В 2016 году Батурина приобрела земельный участок на Кипре и несколько офисных зданий в Нью-Йорке.​

Ранее, 8 сентября, стало известно, что в ходе 137-й ассамблеи Межпарламентского союза, парламентарии из 150 стран мира призовут в равной мере предоставлять осуществление «парламентского контроля» как мужчинам, так и женщинам. Об этом говорится в проекте резолюции «К 20-летию Всеобщей декларации о демократии: общность нашего разнообразия» (есть у РБК).

Цель проекта резолюции — «показать баланс между универсальностью ценностных ориентиров и особенностями тех или иных государств», сообщил РБК один из ее авторов, зампредседателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. По его словам, власти стран — членов союза должны прикладывать «неустанные усилия для достижения гендерного баланса в политике».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В Москве и Подмосковье продлили желтый уровень опасности из-за гололедицы Общество, 15:12
Акции ВТБ выросли после комментария менеджмента по дивидендам Инвестиции, 15:11
Puck узнал, что UFC потратит около $60 млн на турнир в Белом доме Спорт, 15:05
Акции группы «Элемент» взлетели более чем на 6%. Что произошло Инвестиции, 15:01
Мишустин анонсировал законопроект о критериях ИИ для госсистем Технологии и медиа, 15:00
За год в Москве одобрили строительство почти 17 млн кв. м недвижимости Недвижимость, 14:59
Еще семь вузов получили предостережения от Рособрнадзора Общество, 14:53
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ПСБ подготовил технологические решения для финорганизаций «второй волны» Пресс-релиз, 14:49
В США конфисковали $61 млн в стейблкоинах USDT у мошенников Крипто, 14:48
Политолог Марков назвал причиной наложенного на него штрафа «несамодонос» Общество, 14:48
Медведев победил 40-летнего Вавринку и вышел в 1/4 финала турнира в Дубае Спорт, 14:43
Россияне подали 22,4 млн заявлений на установление самозапрета на кредиты Инвестиции, 14:42
Мишустин заявил о планах включить вакцины от рака в ОМС Общество, 14:35
Гергиев предложил Путину создать культурные кварталы в столицах Общество, 14:33