Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В Индии частично заблокировали «ВКонтакте» из-за игры «Синий кит»

В Индии российская социальная сеть «ВКонтакте» была заблокирована некоторыми интернет-провайдерами из-за суицидальной «онлайн игры «Синий кит». Об этом сообщает издание The Times of India.

Как отмечает газета, некоторые пользователи, пытаясь войти в социальную сеть, видели сообщение, что URL-адрес заблокирован по решению «компетентного правительственного органа» или по распоряжению суда. Представители Министерства электроники и информационных технологий подтвердили блокировку.

«ВКонтакте» было заблокировано временно. Мы знаем, что там можно было поиграть в «Синего кита» в прошлом, и на данный момент мы пытаемся удостоверится, не используется ли эта игра сейчас. Правоохранительные органы расследуют подозрительные случаи суицида из-за «Синего кита». Мы проводим встречи с интернет-провайдерами и принимаем меры, чтобы предотвратить распространение угрозы «Синего кита» в Индии», — заявил официальный представитель министерства.

В беседе с РБК представитель «ВКонтакте» Евгений Красников заявил, что в компании знают о блокировке в Индии, но не могут раскрыть, скольких пользователей она коснулась. «ВКонтакте последовательно соблюдает законодательства стран, в которых работает. В настоящее время наши юристы изучают правомерность подобных действий. Мы не получали никаких официальных запросов от индийских компаний и государственных органов», — сказал РБК Красников.

Игра «Синий кит» и так называемые «группы смерти» стали активно обсуждаться в России после публикации расследования «Новой газеты», которое вышло в мае 2016 году. По данным издания, с ноября 2015 года по апрель 2016 года 130 подростков, которые состояли в этих группах, покончили с собой. С февраля 2017 года социальная сеть «ВКонтакте» стала блокировать страницы и публикации с тегами, которые связаны с «группами смерти».

В мае Следственный комитет связал рост самоубийств среди подростков с активностью «групп смерти» в социальных сетях. По данным СК, в 2016 году покончили с собой 720 детей, в то время как в 2015 году суицид совершили 504 несовершеннолетних, а в 2014 году — «чуть более 400 детей». В МВД заявили, что с «группами смерти» связан лишь один процент подростковых суицидов.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 18:39
Радулов получил по голове в драке после игры с «Трактором» Спорт, 21:44
О чем Британия и Евросоюз договорились на первом после Brexit саммите Политика, 21:43
Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа. Видео Политика, 21:39
Военная операция на Украине. Главное Политика, 21:33
Кремль: «Трамп сказал: «Владимир, можешь в любой момент поднять трубку» Политика, 21:11
Ушаков раскрыл длительность разговора Путина с Трампом Политика, 21:10
Как Россия и США «реанимируют» отношения друг с другом. Инфографика Политика, 21:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк оценил присвоение России первого с 2022 года суверенного рейтинга Общество, 21:09
Сменившая гражданство Касаткина вылетела на старте второго турнира подряд Спорт, 21:04
Кремль сообщил об эмоциональном рассказе Трампа о перспективах отношений Политика, 21:00
Путин и Трамп обсудили новый обмен заключенными «9 на 9» Политика, 21:00
₽78 за доллар и ралли: будущее рынков после разговора Путина и ТрампаПодписка на РБК, 20:51
Трамп заявил о желании Ватикана принять у себя переговоры Москвы и Киева Политика, 20:44
Трамп заявил, что Россия и Украина немедленно начнут переговоры Политика, 20:40