Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полиция разоблачила трех несовершеннолетних кураторов «групп смерти»

Сотрудники правоохранительных органов выявили трех несовершеннолетних кураторов «групп смерти». Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, сообщается на сайте ведомства.

По ее словам, в Самарской, Нижегородской и Владимирской областях были выявлены организаторы закрытых групп, склонявших несовершеннолетних к совершению опасных для их жизни и здоровья действий.

Так, во Владимирской области 14-летний подросток из поселка Сокол переписывался с несовершеннолетними, представляясь куратором одной из групп. Если его знакомые по переписке не выполняли задания, которые он давал, подросток угрожал им — куратор точно описывал местоположения дома его собеседников и объекты, которые около него находятся.

В городе Тольятти Самарской области ученица восьмого класса зарегистрировалась в социальной сети по номеру своего отца и вступила в одну из закрытых групп, узнав о ней от своей одноклассницы. После этого девочка стала давать подросткам задания, которые должны были привести «к трагическому финалу», однако сотрудники правоохранительных органов вовремя прекратили эту переписку, отметила Волк.

Также в городе Павлово Нижегородской области14-летняя девочка рассылала с мобильного телефона опасные для жизни и здоровья задания. В сообщениях она представлялась администратором группы. Во время обыска правоохранители изъяли ноутбук и смартфон.

В МВД добавили, что подростки были поставлены на учет, а с их родителями сотрудники правоохранительных органов проводят работу. Некоторые из школьников по решению суда будут помещены в центры временного содержания для малолетних правонарушителей или в учреждения закрытого типа. «Во всех этих случаях полицейские успели выявить и пресечь необдуманные действия подростков, предотвратив необратимые последствия для участников переписки», — подчеркнула она.

В мае 2017 года Следственный комитет России связал рост детских суицидов с активизацией «групп смерти». В то же время, по данным МВД, лишь 1% подростковых суицидов связан с пропагандой самоубийства в подобных сообществах.

О «группах смерти» стало известно после публикации «Новой газеты», в которой говорилось, что детей склоняют к суициду через группы в соцсети «ВКонтакте».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:03
Сколько банкроты должны отдать денег по долгам. Инфографика Финансы, 05:00
Axios узнал, почему iPod вновь обрели популярность Технологии и медиа, 04:52
Лагард объяснила свой уход во время выступления министра США в Давосе Политика, 04:44
NYT назвала экономический бум, который вызвал самую активную враждебность Технологии и медиа, 04:33
Мэр сообщил о взрывах во Львове, есть пострадавшие и погибшие Общество, 04:00
Лидер британских «Либеральных демократов» призвал подать в суд на Трампа Политика, 03:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47