Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

СБУ сообщила о запрете въезда на Украину Владимиру Меньшову

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну российскому режиссеру и актеру Владимиру Меньшову. Об этом сообщает украинское издание «Апостроф», ранее обратившееся в спецслужбу с запросом.

Такое решение СБУ приняла еще в марте 2016 года, однако об этом стало известно только сейчас. Меньшову запрещен въезд на Украину сроком на пять лет, говорится в ответе СБУ. В ответе также отмечается, что уголовных претензий к российскому режиссеру у властей Украины нет.

​В начале апреля российский писатель Захар Прилепин, являющийся майором ДНР, заявил, что Владимир Меньшов «привез деньги, чтобы помочь Донбассу». По словам Прилепина, режиссер пришел к нему на съемки программы «Чай с Захаром» для сайта писателя и передал ему пакет с ноутбуком, деньгами и медикаментами. «Я пересчитал, что там было, в пакете. Там был один миллион рублей. И вот мы начали с этим миллионом работать», — отмечал Прилепин.

После этого украинские спецслужбы начали изучать этот вопрос, говорила спикер СБУ Елена Гитлянская. Она отмечала, что в случае, если Меньшов направил деньги на «финансирование террористических организаций», которыми Украина считает самопровозглашенные ДНР и ЛНР, это может стать поводом для запрета режиссеру во въезде в страну или для возбуждения уголовного дела. «Если это было сделано в виде гуманитарной помощи для жителей Донецка — это другое дело», — говорила Гитлянская.

Сам Меньшов в разговоре с РБК в апреле выразил недоумение в связи с тем, что СБУ начала проверку информации передачи денег Донбассу. «Не понимаю, почему служба безопасности чужого государства проявляет интерес к гражданам другой страны», — говорил он.

Позже глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что 1 млн руб., который Владимир Меньшов передал Донбассу, будет потрачен на детские дома и интернаты. «Огромное спасибо этому человеку. Это действительно поступок настоящего мужчины», — говорил Захарченко.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 17:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 17:21
Минцифры предупредило о постепенном отказе от входа на госуслуги по смс Общество, 17:38
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
Утверждено расписание ЕГЭ на 2026 год Общество, 17:36
Cloudflare сообщила о восстановлении работы после масштабного сбоя Общество, 17:36
Курскому бизнесмену дали 24 года из-за зенитного прожектора для «Азова» Политика, 17:33
Путин назвал слова Индиры Ганди точным описанием отношений России и Индии Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Смягчение позиции ЦБ и биткоины SpaceX. События недели на крипторынке Крипто, 17:28
Йоханнес Клебо одержал 100-ю победу на этапах Кубка мира Спорт, 17:23
На автозаводе объяснили, какие «Москвич 5» появились в Нижнем Новгороде Авто, 17:23
Макрон опроверг, что предупредил Зеленского о предательстве США Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Рената Латыпова, основатель бренда украшений Baggira Стиль, 17:13