Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

ВСУ обвинили в обстреле наблюдательного поста СЦКК на юге ДНР

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) обстреляли село Безыменное на юге самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом Донецкому агентству новостей сообщил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В населенном пункте находится наблюдательный пост СЦКК. В результате обстрела никто не пострадал, наблюдатели укрылись от обстрела в бомбоубежище. «В 06:15 с позиций ВСУ был открыт огонь по Безыменному. Прилеты зафиксированы в непосредственной близости с наблюдательным пунктом СЦКК. Офицеры были эвакуированы в укрытие», — заявил представитель ДНР в СЦКК. По словам собеседника агентства, украинская армия вела огонь из гранатометов и минометов калибра 120 мм.

Ранее, 22 августа, ВСУ выпустили десять ракет из установок РСЗО «Град» по посту СЦКК в Безыменном. В результате обстрела никто не пострадал, российские и украинские наблюдатели укрылись от ракет в подвале наблюдательного поста.

В Минске 23 августа в результате переговоров была установлена новая дата перемирия в Донбассе: противоборствующие стороны должны были прекратить огонь с 25 августа. Дата была согласована в связи с началом нового учебного года. «Мы надеемся, что «школьное» перемирие будет соблюдаться ответственно и бессрочно», — сообщал тогда представитель России в контактной группе Борис Грызлов.

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин 26 августа обвинил Украину в срыве «школьного» перемирия. По его словам, было зафиксировано 29 нарушений перемирия с украинской стороны. Басурин отметил, что украинские военные обстреливают населенные пункты ДНР из минометов калибра 82 и 120 мм, а также используют танки и БМП. В ответ Украина также обвинила ДНР в срыве перемирия. По данным пресс-службы АТО, вооруженные силы ДНР обстреляли их позиции из минометов и гранатометов в районе Авдеевской промзоны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08
Уиткофф приехал в Кремль Политика, 22 янв, 23:07
Самолет спецпосланника Трампа приземлился в Москве. Видео Политика, 22 янв, 22:57