Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп попытается уговорить мировых лидеров на реформу ООН

Дональд Трамп запланировал встречу с мировыми лидерами по вопросу реформы ООН. Президент США считает, что сейчас это организация, где можно лишь просто «поговорить и хорошо провести время»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Президент США Дональд Трамп попытается 18 сентября заручиться мировой поддержкой по реформе структуры ООН. Встречу с участием мировых лидеров, на которой планируется обсуждение данного вопроса, Трамп собирается провести в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 18 сентября, за день до своего выступления на 72-й сессии Генассамблеи ООН, сообщает Reuters со ссылкой на проект декларации, которую планируется принять по итогам встречи.

По информации агентства, проект декларации состоит из десяти пунктов, в которой в том числе содержится призыв к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу «начать эффективную и целесообразную реформу» организации.​

«Мы поддерживаем генерального секретаря в вопросе внесения конкретных изменений в структуру ООН с целью лучше согласовывать свою работу по гуманитарной помощи, развитию и поддержанию мирных инициатив», — говорится в документе.

Кроме того, в проекте документа указывается на необходимость «сокращения дублирующих, избыточных или частично совпадающих функций, включая главные органы ООН».

СМИ узнали о планах Белого дома сократить финансирование агентств ООН
Политика
Фото:Reuters/Pixstream

На мероприятии 18 сентября запланировано выступление самого Трампа, Гутерриша, а также постоянного представителя США в ООН Никки Хейли, рассказали агентству дипломаты.

Ранее Трамп высказывал недовольство, что доля США в бюджете всемирной организации несправедливо высока, выступал за сокращение финансирования и описывал организацию как «клуб людей, собирающихся для того, чтобы поговорить и хорошо провести время», отмечает агентство.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37