Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

МИД Украины потребовал от России прекратить религиозные гонения в Крыму

МИД Украины выпустил заявление в связи с сообщениями о блокировании российскими силовиками храма Святых Равноапостольных Князей Владимира и Ольги Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) в Симферополе. Киев потребовал от России прекратить «религиозные гонения» в Крыму, говорится в документе.

О блокировании храма 31 августа сообщил портал «Крым. Реалии» со ссылкой на архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента. По его словам, «российские спецслужбы» взломали двери храма и двери алтаря на втором этаже, после чего заблокировали доступ в храм для верующих. По словам Климента, при этом силовики не показали никаких документов, которые бы доказывали правомочность их действий.

МИД Украины назвал события в храме частью политики, «направленной на воспрепятствование деятельности УПЦ КП на временно оккупированной территории АР Крым». «С начала оккупации Российской Федерацией Крыма на полуострове осуществляется захват помещений церкви, происходит незаконное завладение ее имуществом, проводятся обыски в ее помещениях, осуществляется давление на священнослужителей», — заявили в Киеве. По мнению МИД Украины, власти полуострова таким образом нарушают фундаментальные права человека. 

«МИД Украины требует от РФ немедленно восстановить беспрепятственный доступ верующих УПЦ КП в храм в Симферополе, прекратить религиозные гонения и вмешательства в деятельность Крымской епархии УПЦ КП», — говорится в заявлении.

Ранее, как передавало «РИА Новости», глава госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заур Смирнов опроверг блокирование работы храма. По его словам, инцидент был связан с «хозяйственно-правовыми вопросами» и не имел отношения к религиозной или политической сфере.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программ Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43