Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Клинцевич прокомментировал место России в рейтинге сильнейших армий мира

Рейтинг самых сильных армий мира международной компании Global Firepower, согласно которому Россия заняла второе место, составлен «достаточно объективно». Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, сообщается на сайте партии «Единая Россия». 

Огневая мощь: сильнейшие армии мира по версии Global Firepower
Фотогалерея 
Численность населения:  323,9 млн человек

Личный состав, годный к военной службе:  145,2 млн человек, из них действующих военных — 1,3 млн человек

Воздушные силы:  13,7 тыс. единиц техники

Сухопутные войска:  5,8 тыс. боевых танков

Военно-морской флот:  415 единиц техники

Военный бюджет: $587,8 млрд

Огневая мощь: сильнейшие армии мира по версии Global Firepower
Фотогалерея 
Численность населения:  323,9 млн человек

Личный состав, годный к военной службе:  145,2 млн человек, из них действующих военных — 1,3 млн человек

Воздушные силы:  13,7 тыс. единиц техники

Сухопутные войска:  5,8 тыс. боевых танков

Военно-морской флот:  415 единиц техники

Военный бюджет: $587,8 млрд
«В последние семь-десять лет в российской армии произошли серьезнейшие качественные изменения, которые позволили ей войти в тройку сильнейших армий мира», — сказал он. Клинцевич отметил, что рейтинг «отражает лишь фактическое положение дел на сегодняшний день». «Хотя было бы интересно посмотреть на ситуацию и в динамике», — добавил он.

По мнению сенатора, в случае, если бы такой рейтинг был составлен в 1990-х годах, то армия России «вряд ли бы оказалась даже в десятке сильнейших в мире». Он также отметил, что Россия «не собирается тягаться с США затратами на оборону», отметив, что американцы «расходуют на эти цели примерно в десять раз больше, чем Россия». «В связи с этим полагаю, что при составлении рейтинга нужно исходить еще из одного критерия: цена — качество. Вот здесь мы точно не уступаем США», — уверен Клинцевич.

Рейтинг самых сильных армий мира опубликовала Global Firepower. Россия заняла второе место. Первую строчку в рейтинге заняли США, военный бюджет которых составляет $587,8 млрд. Численность военнослужащих Соединенных Штатов — 1,3 млн человек.

Численность личного состава, годного к военной службе, в России составляет 798,5 тыс. человек, а военный бюджет — $44,6 млрд.

В десятку сильнейших армий мира также вошли вооруженные силы Китая, Индии, Франции, Великобритании, Японии, Турции, Германии и Египта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10