Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Адвокат заподозрил христианских активистов в нападении на студию Учителя

Здание студии Алексея Учителя «Лендок» в Санкт-Петербурге забросали бутылками с зажигательной смесью члены общественной организации «Христианское государство — Святая Русь». Такое мнение в разговоре с РБК высказал адвокат режиссера Константин Добрынин.

«Кого еще мы должны здесь подозревать, когда люди публично заявляют, что готовы поджечь кинотеатры. Мы будем пристально наблюдать за работой сотрудников полиции, беспокоить их регулярно и помогать», — сказал он. Юрист напомнил, что три дня назад обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с жалобой на новые угрозы от этой организации.

Добрынин отметил, что на записях камер видеонаблюдения видно, как два человека около 3:00 мск пытались заложить два пакета с жидкостью у окон студии. «Пожара не произошло, но фасад здания-памятника испорчен», — добавил он.

В свою очередь администратор группы «Христианское государство — Святая Русь» в социальной сети «ВКонтакте» заявил РБК, что фильм «Матильда» должен быть запрещен. «Это хула на святого императора Николая II. Нашего небесного царя. Мы направляли предупреждения. Это не угрозы, но мы готовы за царя на все!» — сказал он.

Руководитель общественной организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин в разговоре с РБК подчеркнул, что не имеет отношения к сообществу «Христианское государство — Святая Русь!» во «ВКонтакте». «Сейчас много групп таких, это не наша, а наша организация никакого отношения к нападению на студию Учителя не имеет», — отметил Калинин.

Ранее Алексей Учитель в беседе с Би-би-си заявил, что нападение на студию «Лендок», в здании которой находится его офис, связано с его фильмом «Матильда». «Похоже, что это все последствия предыдущих угроз. Они поступают все время: и на студию, и в кинотеатры», — отметил он. «Сегодня день рождения у меня и Матильды Ксешинской — думаю, что это непростые все совпадения», — подчеркнул режиссер.

Конец фильма: самые скандальные кинопремьеры в истории России
Фотогалерея 
Документальный фильм режиссера Клаудио Поли «Похищенные сокровища Европы» ​рассказывает о пяти выставках картин и предметов искусства, которые были украдены и вывезены нацистами в годы Второй мировой войны. Его мировая премьера состоялась в марте 2018 года, в России выход картины был приурочен к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны.
5 сентября прокатчик картины CinemaEmotion сообщил, что
Минкультуры отказало фильму в прокатном удостоверении. Как рассказали в ведомстве, картина получит прокатное удостоверение, а задержка была связана с проведением дополнительной экспертизы, так как в фильме есть сцены, в которых присутствует изображение свастики.

Нападение на здание «Лендок» произошло в ночь на 31 августа. Как отмечала «Фонтанка», бутылки с зажигательной смесью, которые бросили неизвестные, попали в окна, которые расположены на высоте два-три метра от земли. Издание отмечало, что в связи с этим пожар не распространился на здание, его удалось потушить до приезда полиции. Полиция начала проверку.

​Письмо Владимиру Колокольцеву с жалобой на бездействие его сотрудников Константин Добрынин направил 29 августа. В письме адвокат указал, что они игнорируют угрозы расправы, которые поступают Учителю из-за предстоящего показа «Матильды». Он уточнил, что угрозы режиссеру и кинопрокатным организациям исходили от членов организации «Христианское государство — Святая Русь» и ее руководителя Александра Калинина.

Бог с ними: молитвенное стояние противников фильма «Матильда» в Москве
Фотогалерея 
Молитвенное стояние прошло на территории храма Воскресения Христова в Кадашах в Москве

Представитель организации, в свою очередь, заявлял РБК, что никаких угроз от них Учителю не поступало.

Ранее в августе Минкультуры выдало прокатное удостоверение фильму «Матильда», премьера которого состоится в Санкт-Петербурге в конце октября.​ Планы проката фильма в России вызвали ​многочисленные протесты.

Ранее «Христианское государство — Святая Русь» направила в кинотеатры письма с призывом не допустить выхода «Матильды» в прокат. Учитель пожаловался генеральному прокурору Юрию Чайке на «клеветнические измышления» депутата Натальи Поклонской, выступавшей против проката «Матильды», и попросил проверить «Христианское государство — Святая Русь» на экстремизм.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:36
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13