Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В ОАЭ по просьбе Кадырова закрыли дело о съемках мечети с дрона

Суд Абу-Даби закрыл уголовное дело в отношении российского режиссера Арика Манукяна, который был арестован властями Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) за съемку мечети шейха Зайда с использованием дрона. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Чечни.

В сообщении указывается, что дрон Манукяна был зафиксирован системой ПВО ОАЭ, которая подала сигнал в Службу безопасности страны. На суде представители Министерства обороны, МВД, Минтранса и Управления гражданской авиации ОАЭ выступили с исками против Манукяна. Режиссеру грозило лишение свободы на три и более года, а также крупный штраф.

После того как друзья Манукяна обратились к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой помочь освободить режиссера, Кадыров провел переговоры с представителями руководства ОАЭ. В ответ власти Абу-Даби освободили Манукяна и закрыли уголовное дело. «В настоящее время представители главы ЧР принимают меры с целью освобождения Манукяна от возможного штрафа. В самое ближайшее время, после завершения всех юридических формальностей, Манукян сможет вернуться домой», — указывается в сообщении.

В конце июля Манукян вместе со своим братом отправились в ОАЭ, чтобы снять свадебное видео для своих друзей. Во время съемки на фоне мечети шейха Зайда дрон Манукяна заметила охрана и вызвала полицию. Прибывшие на место происшествия полицейские арестовали режиссера, его брата и родственника жениха, затем их доставили в участок. Там у них отобрали паспорта и телефоны, после чего они еще шесть дней сидели в камере. Позднее их перевели в судебную тюрьму, где они еще неделю находились в камере с десятком индийцев и пакистанцев. После обращения сотрудников посольства в ОАЭ арестованных россиян выпустили из тюрьмы и посадили под домашний арест.

Мечеть шейха Зайда, открытая в 2007 году, названа в честь основателя и первого президента ОАЭ шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна. В мечети могут находиться 40 тыс. человек. Высота четырех минаретов — около 107 м. Это одна из немногих мечетей в ОАЭ, куда могут входить немусульмане.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Анализ конкурентов и целевой аудитории: проверенные методы и инструменты Образование, 18:34
Кто такой Михаил Федоров, которого Рада не утвердила министром обороны 18:26
Каллас оценила возможную «живучесть» режима в Иране Политика, 18:21
Со старыми смартфонами в новые секонд-хенды: как экономят россияне. ВидеоПодписка на РБК, 18:18 
Вся дичь мира технологий: 7 главных новинок с выставки CES-2026 Стиль, 18:17
ЦБ сохранил курс доллара на 14 января выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Бывшие российские фигуристы не получили британские визы для участия в ЧЕ Спорт, 18:09
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Обстановка у роддома в Новокузнецке, где погибли 9 младенцев. Видео Общество, 18:05
Рада провалила голосование по министрам обороны и энергетики Украины Политика, 18:05
«РИА Новости» узнало, когда умер первый ребенок в роддоме в Новокузнецке Общество, 18:03
АвтоВАЗ передал «Мосгортрансу» 33 электрических Lada Largus Авто, 18:02
Трамп обратился к протестующим в Иране и заявил, что «помощь уже в пути» Политика, 18:01
Делом о смерти новорожденных в Кузбассе займется центральный аппарат СК Политика, 17:57
Бабиш рассказал, что Чехия тайно выделила Украине €706 млн на вооружение Политика, 17:53