Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинская прокуратура рассказала о втором деле против Поклонской

Прокуратура Автономной Республики Крым (подразделение Генпрокуратуры Украины) расследует два уголовных дела в отношении депутата Госдумы Натальи Поклонской, второе связано с запретом меджлиса крымско-татарского народа (организация запрещена в России). Об этом журналистам заявил прокурор Гюндуз Мамедов, сообщает украинское агентство УНН.

«В отношении Поклонской уголовное производство, если мне не изменяет память, проводится ГПУ [Генеральной прокуратурой Украины]. Хотя у нас тоже есть несколько эпизодов, связанных с ней. Поскольку мы еще не определились с подозрением, мы не отправляем эти материалы в Генеральную прокуратуру для объединения», — приводит его слова агентство. По словам Мамедова, правовую оценку действий Поклонской власти смогут дать «в ближайшее время». Он не исключил объединение двух производств в будущем.

Первое дело, о госизмене, было возбуждено в сентябре 2016 года в отношении избранных от Крыма депутатов Госдумы, среди них была и Поклонская. На Украине легитимность выборов в Госдуму не признали, депутаты объяснили это тем, что выборы проходили в Крыму и в Севастополе, которые Киев считает оккупированными территориями.

Поклонская заявила о возбуждении дела против лидера меджлиса Ильми Умерова в мае 2016 года. Тогда она была прокурором Крыма. Прокуратура заподозрила Умерова в призывах к нарушению территориальной целостности России: Умеров, заявляла Поклонская, призывал к этому в эфире украинского телеканала АТР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00