Путин наградил медалью Ушакова 47 английских моряков северных конвоев
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медалью Ушакова группы из 47 английских моряков, входивших в годы Второй мировой войны в экипажи судов, доставлявших в составе так называемых северных конвоев в СССР военную технику и другую продукцию.
В указе отмечается, что награды моряки удостоены «за личное мужество и отвагу, проявленные в годы Второй мировой войны при участии в cеверных конвоях».
Северные или арктические конвои доставляли грузы из Великобритании в Мурманск и Архангельск. Всего в 1941–1945 годах по этим маршрутам было проведено 78 конвоев, доставивших в СССР около половины всех поставок по ленд-лизу. В результате атак немецких самолетов и подводных лодок было потеряно 85 торговых судов и 16 военных кораблей британского флота, погибло около трех тысяч британских моряков.
Медалью Ушакова в России награждаются военнослужащие ВМФ за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества на морских театрах военных действий.
Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей
Как приготовить говядину в вине по-бургундски
Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом
Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились
О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей
Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину
Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть
Какие есть правила классической сервировки стола
Какие игры можно предложить для взрослой компании дома
Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили
Реклама, ПАО «Сбербанк», 18+