Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

АЛРОСА сообщила о безрезультатных взрывных работах на шахте «Мир»

Проведенная алмазодобывающей компанией «АЛРОСА» серия взрывных работ на шахте«Мир», где идут поиски восьмерых шахтеров, оказалась безрезультатной. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

«Предпринятые вчера попытки по управляемому спуску воды из карьера в рудник с помощью ряда узконаправленных взрывов для расширения прорана между карьером и шахтой результатов не принесли», — указывается в сообщении АК «АЛРОСА».

По данным компании, все еще сохраняется угроза подтопления насосов, откачивающих воду на уровне минус 210. Кроме того, существует риск выхода из строя систем энергоснабжения, освещения и вентиляции в случае одномоментной разгрузки карьера.

В связи с этим проводить подземные работы в шахте запрещено «в соответствии с федеральными нормами и правилами в области промбезопасности». Весь персонал был выведен из шахты на время проведения взрывных работ.

«Осуществленные расчеты позволяют гарантировать безопасность взрывных работ для жизни находящихся под землей горняков», — отмечается в сообщении. По информации компании, объем воды в чаше карьера 21 августа составил более 13 тыс. куб. м. Вода в руднике остается на уровне минус 250 м.

Накануне, 20 августа, АЛРОСА сообщала о том, что Ростехнадзор разрешил компании провести ряд узконаправленных взрывов на шахте«Мир».

Тогда в совещании по проведению поисково-спасательной операции принимали участие представители МЧС, Ростехнадзора, Сибирского отделения Российской академии наук, МВД, ФСБ и института «Якутнипроалмаз».Также объем воды в карьере составлял более 12,5 тыс. м.

Ранее, 15 августа, спасатели прекратили поиск четырех из восьми пропавших шахтеров на отметке минус 310 м из-за подтопления.

Прорыв воды на руднике «Мир» произошел 4 августа. В момент аварии в шахте находился 151 человек. Из них удалось спасти 143 шахтеров. В настоящий момент ведутся поиски восьми без вести пропавших горняков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алмазы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:02
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07