Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Долгострой Сергея Полонского исключен из перечня проблемных объектов

Права требования покупателей квартир в ЖК «Квартал Триумфальный» (ранее «Кутузовская миля») перешли от ООО «Аванта» (структура бывшей Mirax Group Сергея Полонского) к ЗАО «ФЦСР». Об этом сообщила пресс-служба комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

В результате объект был исключен из перечня проблемных, подчеркнули в ведомстве. Планируется, что все квартиры будут переданы покупателям до марта 2019 года.

В мае 2017 года «Аванта» была признана банкротом, а в ее отношении было введено конкурсное производство. Всего ФЦСР заключило договоры долевого участия со 103 соинвесторами «Кутузовской мили».

Летом 2016 года стало известно, что ФЦСР связано с экс-супругой главы «Роснефти» Игоря Сечина Мариной. Тогда «Ведомости» написали, что управляющей компанией застройщика стала фирма АО «УК «Управление», контролируемая Мариной Сечиной.

Инвестконтракт между правительством Москвы и ФЦСР был заключен в 2001 году. Компания реализовывала проект строительства жилого комплекса совместно с компанией «Аванта», аффилированной с Mirax Group Сергея Полонского. Осенью 2008 года работы были приостановлены из-за экономического кризиса. Позднее правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении самого Сергея Полонского. Следствие посчитало, что в период с 2008 года по 2009 год глава компании вместе с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве экс-главы финансового департамента Mirax Group Александра Паперно и бывшего гендиректора «Аванты» Алексея Пронякина похитили более 2,6 млрд руб. Эти деньги, посчитали правоохранители, граждане заплатили за квартиры в ЖК «Кутузовская Миля» и «Рублевская Ривьера».

Следствие обвиняло Полонского в мошенничестве в крупном размере, совершенном организованной группой (ч. 2 ст. 159 УК РФ). На заседании 12 июля 2017 года Пресненский суд Москвы признал предпринимателя виновным, но по ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Суд назначил Полонскому наказание в виде пяти лет лишения свободы, однако он был освобожден в связи с истечением срока давности совершенного преступления.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Reuters сообщил о переносе поставок на Украину высокоточных ракет GLSDB Политика, 03:48
В ДНР заявили об использовании ВСУ нового типа ракет при обстреле Донецка Политика, 03:41
Зеленский пообещал построить укрепления от Донбасса до Западной Украины Политика, 03:22
Пожарные ликвидировали открытое горение на рынке в Ростове-на-Дону Общество, 03:06
Эксперты рассказали, почему Киссинджер «смог провернуть многие вещи» Политика, 02:46
Al Jazeera сообщил об освобождении 30 палестинцев из тюрем Израиля Политика, 02:44
Пожар на рынке в Ростове-на-Дону локализовали на площади в 4 тыс. кв. м Общество, 02:10
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Какие меры накладывали суды в России против иностранных компаний Бизнес, 02:00
Бразилия с 2024 года присоединится к ОПЕК+ Экономика, 01:47
В МВД показали кадры с девочкой, которую нашли спустя сутки после пропажи Общество, 01:42
В Израиле сообщили об освобождении шести заложников ХАМАС Политика, 01:07
В двух регионах запретили использование пиротехники Политика, 01:04
В России начался эксперимент по маркировке радиоэлектроники и оптоволокна Экономика, 00:59
В России разрешили штрафовать за езду на несезонных шинах Общество, 00:33