Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

С Байконура стартовала ракета «Протон-М» с военным спутником

Ракета-носитель «Протон-М» со спутником военного назначения стартовала с космодрома Байконур. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

«С космодрома Байконур успешно осуществлен пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М » с космическим аппаратом в интересах Минобороны России», — заявили в пресс-службе оборонного ведомства. Запуском ракеты руководил командующий Космическими войсками, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковник Александр Головко.

Он проводил контроль подготовки и проведения запуска «Протон-М» с военным спутником. «Все предстартовые операции и старт ракеты-носителя «Протон-М» прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль за проведением пуска и полетом ракеты-носителя», — отметили в пресс-службе Минобороны. Полет ракеты также контролировался сотрудниками Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск Воздушно-космических сил.

Выйти из космоса: рейтинг аварийности ракет-носителей
Фотогалерея 
«Союз-ФГ»

Страна: Россия

Годы запуска: 2001 – настоящее время

Количество запусков: 47

Коэффициент аварийности: 0%

Позднее в Минобороны агентству сообщили, что военный спутник с разгонным блоком «Бриз-М» отделился от третьей ступени «Протон-М». «Космическая головная часть ракеты космического назначения «Протон-М» в составе разгонного блока «Бриз-М» и космического аппарата, запущенного в интересах Минобороны России, в расчетное время — 01:17 мск — штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М», — сообщили в оборонном ведомстве. По данным Минобороны, разгонный блок выведет космический аппарат военного назначения на расчетную орбиту в течение нескольких часов.

В начале июня впервые после годичного перерыва с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи Echostar 21 США. Запуск был осуществлен в 06:45 мск.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 20 янв, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:18