Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Петербурге завели дело после нападения на ЛГБТ-активистов и журналистов

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по факту нападения на участников ЛГБТ-акции. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

«По данному факту в понедельник было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои)», — уточнили в полиции.

Акция в поддержку ЛГБТ-сообщества прошла 12 августа на Марсовом поле в Петербурге. По данным интернет-газеты «Фонтанка», еще до окончания акции «возле места проведения митинга начали собираться молодые люди спортивного телосложения». Впоследствии они напали на участников ЛГБТ-акции на 2-м Садовом мосту возле Марсова поля и распылили им в лицо перцовый газ из баллончиков. В результате нападения пострадали около десяти человек, в том числе журналисты Current time и фотограф Давид Френкель, а также корреспондент «Фонтанки» Ксения Клочкова.

По информации портала «Мой район», в результате инцидента травмы получили 15 человек, трое из них были доставлены в больницу, у нескольких человек диагностировали ожоги глаз. По данным портала, во время нападения рядом находились сотрудники полиции, которые не вмешались и не стали задерживать нападавших.

После этого депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга попросили начальника регионального управления МВД Сергея Умнова провести проверку по факту нападения на активистов ЛГБТ и привлечь виновных к ответственности.

Авторы обращения отметили, что проведение служебной проверки поможет выяснить причины «бездействия сотрудников полиции, присутствовавших при нападении».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за новогоднюю ночь сбили 168 дронов Политика, 07:37
На одном из энергообъектов в Одесской области возник пожар Политика, 07:31
В семи российских городах с Нового года ввели туристический налог Экономика, 07:00
WSJ узнала об отсутствии подтверждений атаки на резиденцию Путина от ЦРУ Политика, 06:57
Девятиклассники смогут получать профессию, если не поступят в техникум Общество, 06:31
Трамп пожелал «мира на Земле» Политика, 06:04
Трамп заявил о преступности во Франции в посте о гражданстве Клуни Политика, 05:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Москве МРОТ подняли более чем на 20% Общество, 05:31
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30